Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS
Ворчун55
Доцент
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,184
Получил "Мне нравится"116  Отдал "Мне нравится"289
В клубе с 01.10.2020
06.09.2023 06:00
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
не писал отрицательного? А это как понимать?
Сообщение от Ворчун55
на солярис-клабе один весьма опытный товарищ уверен, что нашему мотору иридий НЕ НА ПОЛЬЗУ...
так это я пример привёл обратного мнения)) заодно и тут волну поднял, может кто в курсе, чем нашему мотору иридий не угодил)))

Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
опытный товарищ опытный в чем: в том, что он опытный ФОРУМЧАНИН, или в том, что он опытный ИНЖЕНЕР-МЕХАННИК? Если второе, то с утра побегу иридий сниму и старые свечи поставлю!
ну он экспериментатор, изучает многое и сам опыты ставит, модернизирует что-то, делится результатами) в части свечей я лично не понял, в чем минус, ну кроме цены, конечно) так что никакого негатива, только указал, что есть разные мнения

Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
кто-то писал, что меняет масло раз в 7 тысяч
а что в этом плохого, коль пробки, или зима особенно? в книге так-то написано про сокращение межсервисного интервала при тяжелых условиях эксплуатации.

Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
Как Вы себе представляете, чтобы какие-то пружинки разводили колодки? В этом плане у Вас с теорией механики проблемы....
проблему у Вас с логикой)) ну или с адекватным восприятием действительности)
я так-то вообще без них поставил, механик, правда, посоветовал не выбрасывать, дескать тысячам к 100 при износе механизма появится дребезг или стук. оставил на всякий.

Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
Да я за выходные больше пропиваю.....
мне на месяц хватит наверное))))

Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
Вы когда старые колодки снимаете, их снимаете мизинцем, или приложить усилие требуется? Да там разной пыли набивается, что колодки очень плотно стоят в своих направляющих.
они не должны клинить, если что. и сам я давно не менял, но никто ничего не выбивал- вполне легко вышли, только не из направляющих пожалуй)) так что могут и разводить, но судя по моему опыту с отстствием нагрева, все ж с бряканием связаны. тем более, на многих авто суппорта гремят будь здоров. лечил это на аурисе турецкой сборки с пробегом 40 ткм, сиде с 60 с чем-то, с одной стороны

Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
Тем более с одной верхней так сказать стороны. А с нижней пружинок нет.... Значит происходит перекос при разведении пружинками только с верхней стороны!
никто вроде не писал, что нижняя часть сильнее снашивается))

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Иридиевые свечи не было смысла ставить в России тогда, когда на заправках было большое количество бензина с ферро-присадками для повышения октанового числа. Изолятор центрального электрода пробивался одинаково на обеих свечах довольно быстро.
а тут можно лечить)) вымочил в ортофосфорной кислоте, протер- и изолятор сверкает, как новый) делал так.
что интересно солярис купил 17 года в 19-м, 48 ткм пробег - свечи кирпичные, а их пробег- 18 ткм всего. хз где уж они что лили...

Хочу сказать что мне нечего сказать
Ворчун55 вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,596
Получил "Мне нравится"425  Отдал "Мне нравится"230
В клубе с 24.10.2018
06.09.2023 08:49
Сообщение от Ворчун55 Посмотреть сообщение
а тут можно лечить)) вымочил в ортофосфорной кислоте, протер- и изолятор сверкает, как новый) делал так
Не те времена, чтобы заниматься такой ерундой! Поэтому практически все методы реанимации свечей, известные по 80-90 годам прошлого века, сейчас не используются, разве что редкими энтузиастами/экономщиками. А пробитая уже свеча если и реанимируется, то ненадолго, высокое напряжение, с ним не пошутишь!
KENIG вне форума
Ворчун55
Доцент
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,184
Получил "Мне нравится"116  Отдал "Мне нравится"289
В клубе с 01.10.2020
06.09.2023 09:40
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Не те времена, чтобы заниматься такой ерундой! Поэтому практически все методы реанимации свечей, известные по 80-90 годам прошлого века, сейчас не используются, разве что редкими энтузиастами/экономщиками. А пробитая уже свеча если и реанимируется, то ненадолго, высокое напряжение, с ним не пошутишь!
она не пробита, если во время сделать профилактику. там нужен достаточно серьезный слой ферроценов, что б пробило. да и скорее катушка сгорит.

Хочу сказать что мне нечего сказать
Ворчун55 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,596
Получил "Мне нравится"425  Отдал "Мне нравится"230
В клубе с 24.10.2018
07.09.2023 07:50
Сообщение от Ворчун55 Посмотреть сообщение
там нужен достаточно серьезный слой ферроценов
Причем тут серьезный слой? Достаточно микроскопического налета проводящего материала, чтобы его сопротивление было меньше сопротивлеия смеси между электродами, и пробой пойдет по нему! Так это работает! Заканчиваю дискуссию, вы не совсем четко понимаете, что такое пробой в электричестве.
KENIG вне форума
Ворчун55
Доцент
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,184
Получил "Мне нравится"116  Отдал "Мне нравится"289
В клубе с 01.10.2020
07.09.2023 10:17
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Достаточно микроскопического налета проводящего материала
вот те свечи. пробоев замечено не было....

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
вы не совсем четко понимаете, что такое пробой в электричестве
а вы, похоже скорее теоретик, чем практик) впрочем это бывает, кому то ж нужно умные, но бесполезные на практике, мысли излагать
Вложения
IMG_20190903_184627947 (1).jpg  

Хочу сказать что мне нечего сказать
Ворчун55 вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,596
Получил "Мне нравится"425  Отдал "Мне нравится"230
В клубе с 24.10.2018
08.09.2023 09:35
Сообщение от Ворчун55 Посмотреть сообщение
а вы, похоже скорее теоретик, чем практик
Смешно, когда такие выводы делает человек, который не знает ни профессию оппонента, ни его биографию!
Я всю жизнь проработал именно с электричеством, силовым и электроникой, в т.ч. и с высоким напряжением, имел допуск обслуживания установок 10 киловольт. Так что о пробоях разного вида и изолятоах знаю не понаслышке!
Конкретно по свечам. В 90-е приходилось и пескоструить свечи на специальном приборе (у вояк, с возможностью наблюдать искру), и отжигать газом на плите, и вымачивать. Время было такое, дефицит запчастей и плохой бензин. Так вот, при пробое изолятора центрального электрода на изоляторе образуется хорошо видимая дорожка пробоя (если изоляотор очистить), и такую свечу уже не реанимируешь, ВВН будет находить этот путь и снова пробивать. Я пробовал реанимировать, но бесполезно, приходилось менять, таких свечей я в свое время заменил достаточно!
А вы тут пытаетесь удивить меня фотографией свечей!
Сообщение от Ворчун55 Посмотреть сообщение
вот те свечи. пробоев замечено не было....
Значит налет был не токопроводящим, и ВВН было легче пробивать смесь между электродами, а не изолятор. Кстати, наружный изолятор свечи делают ребристым не только для того, чтобы хорошо держался наконечник ВВ-провода, а в первую очередь чтобы увеличивать путь возможного пробоя!

Сообщение от Ворчун55 Посмотреть сообщение
кому то ж нужно умные, но бесполезные на практике, мысли излагать
А вы, я вижу, чистой воды практик, и недостаток знаний компенсируете своим (и чужим) практическим опытом. Да вот только надо помнить, что ваша практика может не быть верной для других, в других условиях. Практика конечно хорошо, да вот только не подкрепленная знаниями частенько может привести к плачевным результатам. А умные мысли никогда не бывают бесполезными, аргумент об их бесполезности приводится теми, у которых таких мыслей не очень много!
KENIG вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Ворчун55
Доцент
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,184
Получил "Мне нравится"116  Отдал "Мне нравится"289
В клубе с 01.10.2020
08.09.2023 12:14
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
при пробое изолятора центрального электрода на изоляторе образуется хорошо видимая дорожка пробоя (если изоляотор очистить), и такую свечу уже не реанимируешь, ВВН будет находить этот путь и снова пробивать.
поверьте, я в курсе)))

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
вы тут пытаетесь удивить меня фотографией свечей!
удивить?? показываю просто, что не всегда не при всяком налете и не сразу пробои присходят

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
ВВН было легче пробивать смесь между электродами, а не изолятор
ну да, маловатый слой ещё очевидно. обработал, удалил налет и ещё 10 ткм ездил. потом авто продал

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
А вы, я вижу, чистой воды практик, и недостаток знаний компенсируете своим (и чужим) практическим опытом. Да вот только надо помнить, что ваша практика может не быть верной для других, в других условиях. Практика конечно хорошо, да вот только не подкрепленная знаниями частенько может привести к плачевным результатам. А умные мысли никогда не бывают бесполезными, аргумент об их бесполезности приводится теми, у которых таких мыслей не очень много!
ну по крайней мере я и теорию не у блогеров черпаю, как некоторые) какая ни есть база имеется)) и образование высшее техническое, и работал какое-то время у дилера GM руководителем отдела запчастей)) да и желание разобраться в каких-то вопросах порой возникает

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
умные мысли никогда не бывают бесполезными
суха теория, мой друг! а древо жизни бурно зеленеет))

Хочу сказать что мне нечего сказать
Ворчун55 вне форума
Serdgo
Младший научный сотрудник
KIA RIO X Lain 2018
1,6 АТ
Сообщений: 392
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"35
В клубе с 12.04.2020
08.09.2023 20:40
Сообщение от Ворчун55 Посмотреть сообщение
она не пробита, если во время сделать профилактику.
Я не понимаю, что за профилактику надо делать сейчас, в наше, современное, время.... Лучшая профилактика: проехать несколько десятков километров по трассе. Если это не помогло, свечи на выброс.

А в чем то вымачивать, пескоструить и т.д. по моему уже смысла нет, 90-е и начало 2000-х вроде как проехали.
Serdgo вне форума
Ворчун55
Доцент
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,184
Получил "Мне нравится"116  Отдал "Мне нравится"289
В клубе с 01.10.2020
11.09.2023 05:59
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
Я не понимаю, что за профилактику надо делать сейчас, в наше, современное, время.... Лучшая профилактика: проехать несколько десятков километров по трассе. Если это не помогло, свечи на выброс.

А в чем то вымачивать, пескоструить и т.д. по моему уже смысла нет, 90-е и начало 2000-х вроде как проехали.
пескоструить я и не предлагал) я даже зазоры не подгибаю. а красный налет- он не сгорит сам никогжда, хоть на 6000 оборотах бак бензина спали. потому вопрос 10-15 минут, и свечи вновь как новые. повторюсь- у тех 18 ткм был пробег всего. следов утечек не было, электроды в порядке. отчего ж и не почистить было? тем более, когда увидел состояние- не было новых под рукой.

Хочу сказать что мне нечего сказать
Ворчун55 вне форума

Метки
свечи, киа рио x-line

Эту рекламу можно отключить.
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +3.