Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS
Гвоздь147
Аспирант
КИА РИО X-Line 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 123
Получил "Мне нравится"27  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 19.09.2018
25.03.2019 14:57
Сообщение от Александр8222 Посмотреть сообщение
такой вопрос, каким то образом отразится на работе АКП случай:,
двигался вперёд с скоростью 20-30...
Это как? Из одного крайнего положения в другое через нейтраль и задний ход? Да еще и туда-сюда?
На ходу?
Знатный рефлекс у вас.
Гвоздь147 вне форума
Алексей Абрамов
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Алексей Абрамов
КИА РИО X-Line
1.6 АКПП
Сообщений: 201
Получил "Мне нравится"52  Отдал "Мне нравится"24
В клубе с 29.12.2018
25.03.2019 15:19
Сообщение от Гвоздь147 Посмотреть сообщение
Это как? Из одного крайнего положения в другое через нейтраль и задний ход? Да еще и туда-сюда?
На...
Значит ездил до этого на механнике и это его первый автомат... Я поначалу себя тоже контролировал, чтобы не дай бог рычаг не перевести в другое положение на ходу. И то умудрился на обгоне в нейтраль воткнуть думая, что коробка в ручном режиме. Пришлось остановиться полностью и включить потом драйв, чтобы не загробить коробас.
Алексей Абрамов вне форума
leha43
Аспирант
КИА РИО X-Line 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 195
Получил "Мне нравится"23  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 28.06.2018
25.03.2019 18:00
я у знакомого на пежо 308 на ходу паркинг врубил и ни чего не произошло просто катилась дальше и всё.
leha43 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Алексей Абрамов
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Алексей Абрамов
КИА РИО X-Line
1.6 АКПП
Сообщений: 201
Получил "Мне нравится"52  Отдал "Мне нравится"24
В клубе с 29.12.2018
26.03.2019 09:40
Сообщение от leha43 Посмотреть сообщение
я у знакомого на пежо 308 на ходу паркинг врубил и ни чего не произошло просто катилась дальше и...
Не знаю как на пежо, а у нас мне мастера сказали, что стопор в зацепление при переключении на паркинг на ходу выскочит и окончится все ремонтом не дешевым коробаса... При переключение на ходу с нейтрали на драйв не критично 1-2 раза, но на ресурсе коробки скажется. Если преключил с драйва нейтраль на ходу случайно, то останавливайся полностью, а затем включай только драйв. Как то так все.
Алексей Абрамов вне форума
Александр8222
Абитуриент
КИА РИО X-Line 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 17
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 19.09.2018
26.03.2019 10:30
на просторах нета, пишут что потрескивание (частые щелчки), при несоответствующем положении рычага селектора, - есть защита от "дурака", на многих АКП и даже более раннего производства



не совсем про киа, но
видео - "А теперь ракета" (из анекдота)

Александр8222 вне форума
Алексей Абрамов
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Алексей Абрамов
КИА РИО X-Line
1.6 АКПП
Сообщений: 201
Получил "Мне нравится"52  Отдал "Мне нравится"24
В клубе с 29.12.2018
26.03.2019 13:25
Сообщение от Александр8222 Посмотреть сообщение
на просторах нета, пишут что потрескивание (частые щелчки), при несоответствующем положении рычага ...
Познавательное видео, теперь ждем-с кто решится проверить на практике лично на своей машине ... как же устроена защита от дурака у нас.
Алексей Абрамов вне форума
Эту рекламу можно отключить.
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,590
Получил "Мне нравится"423  Отдал "Мне нравится"229
В клубе с 24.10.2018
26.03.2019 13:53
Сообщение от Алексей Абрамов Посмотреть сообщение
как же устроена защита от дурака у нас.
Думаю, что примерно также, как на первом видео. Об этом подтверждает "опыт" @Александр8222,, а также мой собственный, когда по неопытности не совсем правильно переводил ручку в положение "Р" при парковке на уклоне, а потом при старте слышал эти щелчки. Рестарт убирал проблему. ИМХО, если не насиловать коробку таким образом достаточно долго, то с ней ничего не будет. Респект создателям "защиты от дураков"!
KENIG вне форума
Алексей Абрамов
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Алексей Абрамов
КИА РИО X-Line
1.6 АКПП
Сообщений: 201
Получил "Мне нравится"52  Отдал "Мне нравится"24
В клубе с 29.12.2018
27.03.2019 09:00
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Думаю, что примерно также, как на первом видео. Об этом подтверждает "опыт"...
Если на большой скорости воткнуть "Р" , то щелчками только может и не закончиться. От удара, закусывания сломается фиксатор и далее все в шестеренки полетит. А с нейтралью тоже видео видел на ютубе, что после размыкания разные скорости получаются на валах, при смыкании дальше ударные нагрузки с последствиями для фрикционов и т.д.
Алексей Абрамов вне форума
Александр8222
Абитуриент
КИА РИО X-Line 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 17
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 19.09.2018
27.03.2019 10:20
Сообщение от Алексей Абрамов Посмотреть сообщение
Познавательное видео, теперь ждем-с кто решится проверить на практике лично на своей машине...
так же думаю на первом видео стандартное исполнение механизма "запирания вала", вряд ли на наших "бюджетных" авто применили какую либо новую технологию (не изобретая велосипед) . в мерсах и БМВ в движении вперёд электроника вообще пишет уведомление о невозможности включения режима "Р" или включения заднего хода кроме активации камеры заднего вида (видео есть в ютубе) но на БМВ до 10км/ч всётаки режим "Р" врубается (совсем не думают о пасажирах, резкое торможение, как на ручнике)
Александр8222 вне форума
prorab
Студент
Киа Рио Хлайн 2020
1.6 АКПП
Сообщений: 80
Получил "Мне нравится"18  Отдал "Мне нравится"21
В клубе с 26.03.2019
28.03.2019 11:15
Сообщение от Алексей Абрамов Посмотреть сообщение
И то умудрился на обгоне в нейтраль воткнуть думая, что коробка в ручном режиме. Пришлось остановиться полностью и включить потом драйв, чтобы не загробить коробас.
Драйв можно было включить и на ходу. Ничего не угробится. Проверено.
Знаете почему буксировать на акпп нельзя на нейтрали. Можно, но недалеко и с маленькой скоростью. Потому что не охлаждается акпп и может сгореть. А от сиюминутного переключения с D на N ничего не будет.
Далее еще скажу опыт из практики - на скорости 100км/ч на D просто заглохла машина.(была заглушена при пересечении границы области дистанционно) С акпп ничего не произошло. Машина просто катилась дальше.
А вот если включить на полном ходу с D на R - вот плохо. Но с первого раза тоже акпп не угробите.
prorab вне форума

Метки
акпп, переключение передач, киа рио x-line

Эту рекламу можно отключить.
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 05:02. Часовой пояс GMT +3.