Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS
Владимиир
Аспирант
Датсун мидо, 2017 ДРЕАМ-1
1.6 МКПП
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 25.10.2018
01.03.2019 18:04
Сообщение от Kartoman
Производитель устанавливает необходимое давление по осям в зависимости от нагрузки. У Рио нет...
Расчёт рио инженеров на 4 пассажира , тогда нагрузка по осям одинакова, а когда ВСЕГДА 2 чела в машине и сумка в багажнике, зачем подвергать себя и машину риску с разным пятном от шин спереди и сзади.

Сообщение от Юрий Е
Я скромно выражу своё несогласие. А то, чего доброго, молодые водители начнут брать пример с...
Юра у меня мягкая резина р-2 и я стараюсь делать при накачке шин одинаковым пятно от колеса на дороге, а это как раз получается если спереди 2,5, сзади 2,0.....Экономия топлива тож при такой накачке будет.

Сообщение от Kartoman
Зря вы это делаете.
А ещё зря большими буквами пишете, что это правильно, звучит как необоснованно...
У меня своя голова на плечах и я исхожу из целесообразности 2\3 веса машины на передних при двух человеках и только треть на задних, с какой стати я должен портить резину спереди катаясь на мякишах, а сзали слушать дробь от перекаченных шин. Моя рекомендация в силе для пенсионеров молодых парсзади 2,0, спереди 2,5 тогда колёса по внешнему виду кажутся одинаково накачанными, имеют одинаковый статический радиус и что главное одинаковое пятно на дороге, что в свою очередь сказывается на экономии топлива, на правильной работе ЭСП, на комфорте пары.
Владимиир вне форума
Юрий Е
Младший научный сотрудник
Rio x-line 2018 Comfort
1.4 АКПП
Получил "Мне нравится"92  Отдал "Мне нравится"29
В клубе с 06.01.2018
01.03.2019 21:05
Сообщение от Владимиир
у меня мягкая резина р-2 и я стараюсь делать при накачке шин одинаковым пятно от колеса на дороге, а это как раз получается если спереди 2,5, сзади 2,0.....Экономия топлива тож при такой накачке будет.
А я и не знал что давление мерить надо совсем иначе. А единица измерения квадратные сантиметры пятна от колеса. А скорость будем мерит в столбах придорожных за 5 минут. А раз уж зашла речь об экономии, то и расход топлива надо придумать как мерить, например в днях, насколько хватит полного бака....
Да, кстати оказывается если резина мягкая мерить надо пятном. А я меряю в Кгс/см2... так у меня значит и резина не резиновая, а какая? Неужели керамика?

Вообще то, Володя, тебе канал на Ютюбе надо открыть. У тебя столько идей авторских, наверняка желающих много будет посмотреть и послушать. А название можно у Гоголя позаимствовать, например "Записки автолюбителя".

Последний раз редактировалось Юрий Е; 01.03.2019 в 21:26.
Юрий Е вне форума
KENIG
Старший научный сотрудник
Siena Brown 2018 Comfort
1.6 АКПП
Получил "Мне нравится"93  Отдал "Мне нравится"69
В клубе с 24.10.2018
01.03.2019 21:34
Сообщение от Владимиир
у меня мягкая резина р-2
Интересуюсь, это что за резина, зимняя липучка? р-2 это же не твердость по Шору?
Сообщение от Владимиир
Расчёт рио инженеров на 4 пассажира , тогда нагрузка по осям одинакова
Ну не будет она одинакова, а те производители, которые учитывают полную загрузку авто, дают разброс в давлении именно по шинам задней оси, оставляя давление в передних неизменным.
Сообщение от Владимиир
У меня своя голова на плечах
У всех она своя, хотя многие ваши аргументы весьма спорны, ну да это ваше дело.
И производители не зря дают для передних шин такое давление, что они кажутся приспущенными по сравнению с задними, ибо большинство машин "гребет" именно передними колесами и основная эффективность при торможении приходится именно на передние колеса, поэтому бОльшая площадь контакта с дорогой нужна именно передним шинам! Чего не будет если они перекачаны! А для равномерного износа передних и задних шин достаточно просто периодически менять их местами, что я, например, делаю при балансировке колес.
Последние 10 лет я езжу круглый год исключительно на зимней липучке для Европы (причина - небольшие годовые пробеги, делающие бессмысленным держать два комплекта резины) и накачиваю передние по рекомендации производителя авто, а задние - на 0,1-0,2 меньше для мягкости хода, ибо чаще всего езжу в режиме "пенсионер" по вашей терминологии: 1-2 человека спереди и как правило пустой багажник.
А если вы на зимней ездите только в холодное время, то тем более опасно постоянно перекачивать передние колеса!
KENIG вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Kartoman
КИА РИО X-Line 2018 Prestige
1.6 АКПП
Получил "Мне нравится"34  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 13.03.2018
01.03.2019 21:40
Сообщение от Владимиир
Расчёт рио инженеров на 4 пассажира , тогда нагрузка по осям одинакова, а когда ВСЕГДА 2 чела в машине и сумка в багажнике, зачем подвергать себя и машину риску с разным пятном от шин спереди и сзади.
Это вы где вычитали или сами рассчитали?
На Рио вроде нет таблички с давлением в колёсах в зависимости от нагрузки, а например у фордов есть. Но при этом значения по осям одинаковые.
Вложения
Pravilnoe_davlenie_v_avtomobilnih_shinah.jpg  
Kartoman вне форума
Kartoman
КИА РИО X-Line 2018 Prestige
1.6 АКПП
Получил "Мне нравится"34  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 13.03.2018
01.03.2019 21:43
Че то нашёл.
Вложения
image_8225064e.jpg  
Kartoman вне форума
KENIG
Siena Brown 2018 Comfort
1.6 АКПП
В клубе с 24.10.2018
02.03.2019 07:44
Сообщение от Kartoman
Но при этом значения по осям одинаковые.
Где же на этой табличке одинаковые? Разные! На задней оси давление выше!

Сообщение от Kartoman
На Рио вроде нет таблички с давлением в колёсах в зависимости от нагрузки
Табличка - есть, на передней стойке со стороны водителя, но для данной модели производитель рекомендует держать давление одинаковым и по осям, и при разной загрузке.
KENIG вне форума
Владимиир
Аспирант
Датсун мидо, 2017 ДРЕАМ-1
1.6 МКПП
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 25.10.2018
02.03.2019 16:06
Мужики может у меня манометр неправильный, я как накачаю на заправке, приезжаю домой и по своему манометру стравливаю почти до пол АТИ. Ладно я упоротый меня не переубедите, а кто последует моим советам -молодец. Мало ли что пишут производители, у них свои интересы......

Сообщение от Kartoman
Это вы где вычитали или сами рассчитали?
На Рио вроде нет таблички с давлением в колёсах в...
Я придумываю сам всё на ходу, ибо не доверяю вранью инженеров рио, форда и прочих. Посмотрите на табличку форда там явно давление переда с задом перепутано. Я чел пожилой и плохого не посоветую публично людям в отношении отклонений от норм эксплуатации, кстати у меня средний расход топлива за все 14000 км пробега всего 6, 5 литра. Так что мои отклонения и с маслами и с колеёй и прочими прибамбасами мотору и кошельку идут только на пользу. Ведь я на зимних езжу только на 4 передаче, тож казалось бы завихрение , однако пятая не воет летом, зимой мотор работает в тепличных условиях и такой маленький средний расход.

Сообщение от KENIG
Интересуюсь, это что за резина, зимняя липучка? р-2 это же не твердость по Шору?

Ну не будет она...
Хакапелита Р2, других не признаю и только зимой летом тож хакапелита, но грен или более скоростная. С шипами порвал уже лет 8 назад и нет желания завидовать шипованным.

Сообщение от KENIG

Ну не будет она...
Разумно, но я делаю так ,как делаю и меня это устраивает, ни кому не врежу.

Сообщение от Юрий Е
А я и не знал что давление мерить надо совсем иначе. А единица измерения ...
Юра ты в точку у меня резина именно с керамической крошкой и не нуждается в шипах, я про зимнюю, а летняя со смолами прилипающими к асфальту во время дождя. За совет спасибо , там ещё на ютубе не был, хотя роликами с ютуба пользуюсь, там мнго пролезного извлекаю перед приобретением новых помощников типа мотоблок, пила, коса...
Владимиир вне форума
kolobok
Абитуриент
КИА РИО X-Line 2018
1.6 МКПП
В клубе с 21.04.2018
07.03.2019 20:48
Вчера во время поездки - загорелся чек -давление в шинах. Визуальный контроль не помог . Все шины были с нормальным давлением 2,0 . Сегодня утром с помощью кнопки управления отключил горящую жёлтую иконку . Выходит ложное срабатывание .
kolobok вне форума
KENIG
Siena Brown 2018 Comfort
1.6 АКПП
В клубе с 24.10.2018
07.03.2019 21:01
Сообщение от kolobok
Выходит ложное срабатывание .
Там же система основана на сравнении расстояния, пройденного колесом. Видимо на дороге создалась ситуация, когда какое-то из колес показало меньшее пройденное расстояние, или глюкнул датчик АБС.
KENIG вне форума
Sereban
Абитуриент
КИА РИО X-Line 2019 Comfort
1.4 АКПП
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 24.03.2019
28.03.2019 21:50
Читал, вроде не было, нашёл видео, как работает система на наших машинах

Sereban вне форума
Метки
tpms

© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2019
© vBulletin 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 05:54. Часовой пояс GMT +3.