Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Киа Рио X-Line клуб Россия > Технический раздел > Сервис > Техническое обслуживание (ТО)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Ворчун55
Доцент
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,148
Получил "Мне нравится"112  Отдал "Мне нравится"284
В клубе с 01.10.2020
16.10.2020 09:02
#51
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Для автомобиля при определении интервала замены масла можно считать и линейно, приблизительно. Но и...
так же можно и по пробегу менять, ничем не меньшая точность чем по часам, корректируя на наличие пробок и сезонность. самым точным критерием, думаю, может быть привязка к расходу топлива.
про частоту замены- согласен конечно))) не такое дорогое удовольствие, что б экономить

Хочу сказать что мне нечего сказать
Ворчун55 на форуме
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,590
Получил "Мне нравится"423  Отдал "Мне нравится"229
В клубе с 24.10.2018
16.10.2020 17:32
#52
Сообщение от Ворчун55 Посмотреть сообщение
так же можно и по пробегу менять, ничем не меньшая точность чем по часам
Тут дело в том, что для некоторых видов масел при тестировании указываются именно моточасы, после которых масло начинает терять свои свойства. Вот люди и ориентируются иногда именно на моточасы.
Сообщение от Ворчун55 Посмотреть сообщение
самым точным критерием, думаю, может быть привязка к расходу топлива.
А это еще как? Вы что на треке ездите по кругу с одинаковой скоростью и в одну и ту же погоду? Расход топлива - самая изменчивая величина, и как его привязать к интервалу для замены масла?
KENIG вне форума
Ворчун55
Доцент
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,148
Получил "Мне нравится"112  Отдал "Мне нравится"284
В клубе с 01.10.2020
19.10.2020 11:51
#53
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Тут дело в том, что для некоторых видов масел при тестировании указываются именно моточасы, после которых масло начинает терять свои свойства. Вот люди и ориентируются иногда именно на моточасы.
я ещё раз вопрос задаю- как эти люди считают моточасы? то есть износ масла одинаков за час езды на 170 кмч, стоянии на хх и например буксованию в снегу?

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
привязка к расходу топлива.
А это еще как? Вы что на треке ездите по кругу с одинаковой скоростью и в одну и ту же погоду? Расход топлива - самая изменчивая величина, и как его привязать к интервалу для замены масла?
переменчивая да, но как раз эти перемены и характеризуют степень нагрузки на ДВС в целом и масло в частности. но я конечно так не заморачиваюсь)) мне пробега достаточно с корректировкой на погоду и пробки

Хочу сказать что мне нечего сказать
Ворчун55 на форуме
Эту рекламу можно отключить.
Алексей Абрамов
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Алексей Абрамов
КИА РИО X-Line
1.6 АКПП
Сообщений: 201
Получил "Мне нравится"52  Отдал "Мне нравится"24
В клубе с 29.12.2018
19.10.2020 12:14
#54
Сообщение от Ворчун55 Посмотреть сообщение
я ещё раз вопрос задаю- как эти люди считают моточасы?
Моточасы считает наш БК и даже на хх (по секрету), хотя с некоторыми допущениями, так как методик очень много.
Алексей Абрамов вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
19.10.2020 16:41
#55
А к чему головоломки, что кому даст скрупулезное высчитывание моточасов и мотоминут?
Реальное состояние масла можно оценить исключительно на основании его химического анализа. Все прочее - лишь некие приближения и допущения. И никто, конечно же, для гражданского авто не будет этим заниматься в здравом уме.

Регламентный пробег между заменами 15000 км.
От ТО до ТО посередине поменять на 7500 пробега, если прямо претит следование регламенту - и предостаточно для сохранения нормального качества масла и никаких проблем с синхронизацией промежуточных замен с регламентной на ТО.
Provo вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,590
Получил "Мне нравится"423  Отдал "Мне нравится"229
В клубе с 24.10.2018
19.10.2020 18:18
#56
Сообщение от Ворчун55 Посмотреть сообщение
я ещё раз вопрос задаю
А я еще раз отвечаю - приблизительно, ибо абсолютно точной методики попросту не существует!
Сообщение от Ворчун55 Посмотреть сообщение
переменчивая да, но как раз эти перемены и характеризуют степень нагрузки на ДВС
Еще раз задаю вопрос. А как связать эти несвязанные величины?
Сообщение от Ворчун55 Посмотреть сообщение
мне пробега достаточно с корректировкой на погоду и пробки
Все так и делают, или по часам работы двигателя, корректируя в ту или иную сторону в зависимости от условий поездок. И чего было разводить весь этот сыр-бор? Чтобы оправдать "ник"?
KENIG вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Ворчун55
Доцент
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,148
Получил "Мне нравится"112  Отдал "Мне нравится"284
В клубе с 01.10.2020
21.10.2020 09:10
#57
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Все так и делают, или по часам работы двигателя, корректируя в ту или иную сторону в зависимости от условий поездок. И чего было разводить весь этот сыр-бор? Чтобы оправдать "ник"?
да просто не считаю нужным так умничать, используя спец. термины не по назначению))) ну что б не написать просто- часы. нет же- моточасы с умным видом))) а это очень разное)))

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Еще раз задаю вопрос. А как связать эти несвязанные величины?
а зачем?)))

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
А я еще раз отвечаю - приблизительно, ибо абсолютно точной методики попросту не существует!
в общем моё мнение- все эти ваши ойлклабы- это горе от ума))) народ пиарится, реклама, что-то втюхивает, умные слова, смысл которых не ясен)))

Сообщение от Алексей Абрамов Посмотреть сообщение
Моточасы считает наш БК и даже на хх (по секрету)
ради интереса загугли что такое моточасы))) то о чем вы пишете- это обычные астрономические часы))

Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
А к чему головоломки, что кому даст скрупулезное высчитывание моточасов и мотоминут?
Реальное состояние масла можно оценить исключительно на основании его химического анализа. Все прочее - лишь некие приближения и допущения. И никто, конечно же, для гражданского авто не будет этим заниматься в здравом уме.

Регламентный пробег между заменами 15000 км.
От ТО до ТО посередине поменять на 7500 пробега, если прямо претит следование регламенту - и предостаточно для сохранения нормального качества масла и никаких проблем с синхронизацией промежуточных замен с регламентной на ТО.
я даже немного усложняю этот процесс))) если например бОльшая часть пробега- это зима, пробки- замена не более 7, коль лето, больше трассы, нет пробок- так и 8+ можно)) сейчас вот кикс залил- ну оно дешевое, явно можно и сократить интервал, благо 1900 р стоит с оригинальным фильтром, колечком, маслом и рабботой вся процедура)))

Хочу сказать что мне нечего сказать
Ворчун55 на форуме
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,590
Получил "Мне нравится"423  Отдал "Мне нравится"229
В клубе с 24.10.2018
22.10.2020 08:15
#58
Сообщение от Ворчун55 Посмотреть сообщение
а зачем?
Так вы же предложили этот способ! Или это просто "умные слова" "смысл которых неясен", как вы писали выше?

Сообщение от Ворчун55 Посмотреть сообщение
используя спец. термины не по назначению
Да хотя бы для краткости! Чтобы не писать "часы работы двигателя".
Сообщение от Ворчун55 Посмотреть сообщение
я даже немного усложняю этот процесс
И с какой точностью определяете выработку свойств масла? На глазок, по существу! Так стоило ли так рьяно придираться к использованию термина "моточасы"?
KENIG вне форума
Ворчун55
Доцент
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,148
Получил "Мне нравится"112  Отдал "Мне нравится"284
В клубе с 01.10.2020
22.10.2020 09:02
#59
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Так вы же предложили этот способ! Или это просто "умные слова" "смысл которых неясен", как вы писали выше?
какой способ?))) я по пробегу меня да и всё, если углубляться- считаю правильным привязать к расходу топлива. часы, которые вы гордо именуете моточасами- ничуть не точнее пробега))

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Так стоило ли так рьяно придираться к использованию термина "моточасы"?
да всего лишь уточняю)) это термин вообще-то, технический. а большинство, кто его употребляет, вообще не понимают смысла))

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Да хотя бы для краткости! Чтобы не писать "часы работы двигателя".
а просто часы не катит?)))

Хочу сказать что мне нечего сказать
Ворчун55 на форуме
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,590
Получил "Мне нравится"423  Отдал "Мне нравится"229
В клубе с 24.10.2018
22.10.2020 12:49
#60
Сообщение от Ворчун55 Посмотреть сообщение
если углубляться- считаю правильным привязать к расходу топлива
Вот я и спрашиваю: как будете привязываться? А то идею подали, а расшифровать никак?
Сообщение от Ворчун55 Посмотреть сообщение
часы, которые вы гордо именуете моточасами- ничуть не точнее пробега
А никто и не заявлял, что точнее, равно как и наоборот! И выше было объяснено, что моточасами пользуются те, у кого есть инфа по работоспособности масла по этому параметру! И если есть такие сведения, то логично все таки использовать часы, а не пробег.
Сообщение от Ворчун55 Посмотреть сообщение
это термин вообще-то, технический. а большинство, кто его употребляет, вообще не понимают смысла
Что вы так плохо о людях думаете? Те, кто использует этот термин, наверняка почитали об этом! Хотя бы эту статью:
ссылка
Сообщение от Ворчун55 Посмотреть сообщение
а просто часы не катит?
Не катит! Часы чего? Поездок? Или работы двигателя?
KENIG вне форума

Метки
замена масла, киа рио x-line

Эту рекламу можно отключить.
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:26. Часовой пояс GMT +3.