Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
15.04.2020 18:50
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
Еще раз повторяю, хотелось бы услышать разъяснения по нашему спору от ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ своего детища!!!
Вы хоть к одному электроприбору импортного производства видели прилагающуюся принципиальную схему или сервисные материалы, сразу простому покупателю из упаковки доступные? Это не Советский союз, в открытом доступе технологические вопросы не принято у буржуев выкладывать - закрытые документы исключительно для авторизованного персонала
Provo вне форума
Serdgo
Младший научный сотрудник
KIA RIO X Lain 2018
1,6 АТ
Сообщений: 380
Получил "Мне нравится"56  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 12.04.2020
15.04.2020 18:57
Ребята, не обижайтесь, что я такой упрямый, как баран на новые ворота: Спой, да спой.

Нет, просто думал, что найдем именно от производителя конкретную рекомендацию о нежелательности такого управления авто, и что это может привести к поломке.

Думал, может кто-то это видел где-нибудь на сайте производителя.

Пи.си. Блин, ну привык я так, с большой горки разгонишься, и на нейтралку. Тишина, только ветер посвистывает!!!
Serdgo вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
15.04.2020 18:57
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
Да я экологию с детства люблю! На ХХ двигатель меньше выбрасывает на просторы вселенной нехороших выбросов!
Не в курсе, что при движении накатом (не нажимая педаль газа) подача топлива ВООБЩЕ прекращается, пока обороты не приблизятся к оборотам ХХ? А вот на нейтралке всегда подача есть, ведь колеса отключены, а генератор вращать как-то нужно...

В очередной раз подтверждаете - все ваши заморочки - это старые убеждения и предрасудки.
Provo вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Serdgo
Младший научный сотрудник
KIA RIO X Lain 2018
1,6 АТ
Сообщений: 380
Получил "Мне нравится"56  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 12.04.2020
15.04.2020 19:01
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Не в курсе, что при движении накатом (не нажимая педаль газа) подача топлива ВООБЩЕ прекращается, пока обороты не приблизятся к оборотам ХХ? А вот на нейтралке всегда подача есть, ведь колеса отключены, а генератор вращать как-то нужно...
Опять с Вами не согласен....

Это нам компьютер показывает, что подача топлива прекращена. Однако, двигатель не заглушен, и все работает.

А также нам компьютер показывает, что подача топлива прекращена, когда мы на месте стоим и переключаемся на нейтралку. Попробуйте. Я так несколько раз делал на светофоре.
Serdgo вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
15.04.2020 19:16
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
Ребята, не обижайтесь, что я такой упрямый, как баран на новые ворота: Спой, да спой.

Нет, просто думал, что найдем именно от производителя конкретную рекомендацию о нежелательности такого управления авто, и что это может привести к поломке.

Думал, может кто-то это видел где-нибудь на сайте производителя.
...
Производитель уже один раз четко и жирно написал в инструкции "Ездить с рычагом переключения передач в положении N (Нейтраль) запрещено."
Не ждите, что вас кто-то будет еще убеждать и доказывать зачем это и почему. Запрет обозначен, предполагается, что ему будут следовать, а значит никаких страшилок про поломки не требуется конечному потребителю.

А если он такой умный - принципиальные конструкция любых видов АКПП не являются тайной, конкретные экземпляры конкретных производителей просто некоторые детали реализуют по-своему - сиди разбирайсясам что от чего там зависит.
Хотя и так уже все разжевали.

Хоть 10, хоть 40, хоть 60 км/ч - какая разница в конкретной цифре максимальной скорости буксировки на нейтралке, если вообще есть ограничение? Коробки стали сложнее, вот с тех пор разрешения и ужесточились. Устраивает такое объяснение?

Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
...Пи.си. Блин, ну привык я так, с большой горки разгонишься, и на нейтралку. Тишина, только ветер посвистывает!!!
Сам себе противоречишь.... откуда ж тишина, если мотор работает... нейтралка - это не выключение зажигания ж...

Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
Опять с Вами не согласен....

Это нам компьютер показывает, что подача топлива прекращена. Однако, двигатель не заглушен, и все работает.

А также нам компьютер показывает, что подача топлива прекращена, когда мы на месте стоим и переключаемся на нейтралку. Попробуйте. Я так несколько раз делал на светофоре.
Вы много разных БК видели? Не КИАшный с индикатором мультяшным?

На Каптюре у меня мгновенный расход показывается только на скорости боле 30 км/ч.
Но при этом в отчете по качеству езды показывается такой показатель как "пробег без расхода". и это у меня до 20% от пробега получается, в зависимости от условий.

На Опелях был самый правильный БК - расход показывал всегда, причем на малой скорости (ниже 5 км/ч вроде) в л/ч, а при дальнейшем разгоне переключался уже в л/100 км.

Так вот там можно было чётче всего увидеть, что при качении на нейтралке расход как на стоящем на месте авто - 0,6-0,9 л/ч, а при спуске на 6 передаче - 0.
Provo вне форума
Kartoman
Старший научный сотрудник
КИА РИО X-Line 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 509
Получил "Мне нравится"88  Отдал "Мне нравится"28
В клубе с 13.03.2018
15.04.2020 22:48
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
Это нам компьютер показывает, что подача топлива прекращена. Однако, двигатель не заглушен, и все работает.
И в этой теме про тоже...
Двигатель не работает в привычном понимании, топливо не подаётся, воспламенения нет при отпущенной педали газа и оборотах более 1500. Колено вращается через коробку, так как вращаются колеса. А все агрегаты (генератор, кондей, усилитель и т. Д.) тоже вращаются через шкивы и ременную (цепную) передачу от колена.
Прежде чем спорить если не знаете Погуглите, а не домысливайте.
Kartoman вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Serdgo
Младший научный сотрудник
KIA RIO X Lain 2018
1,6 АТ
Сообщений: 380
Получил "Мне нравится"56  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 12.04.2020
16.04.2020 03:45
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Производитель уже один раз четко и жирно написал в инструкции "Ездить с рычагом переключения передач в положении N (Нейтраль) запрещено."
Не ждите, что вас кто-то будет еще убеждать и доказывать зачем это и почему. Запрет обозначен, предполагается, что ему будут следовать, а значит никаких страшилок про поломки не требуется конечному потребителю.
Во первых, производитель, написав ЗАПРЕЩЕНО, далее дописывает - Это может привести к аварии!! Производитель с легкостью мог бы прописать - Это может привести к аварии, а также АКПП может выйти из строя. Но, производитель почему то так четко не прописал. У меня теория, возможно побоялся того, что кто-то на него подаст в суд за дезинформацию.... Ведь в других местах он прописывает четко - При движении вперед запрещается включение R или D, это может привести к поломке АКПП. При том, ЗАМЕТЬТЕ, это МОЖЕТ привести к поломке. То есть, даже такое страшное преступление, как на полном ходу вперед, включаем по ошибке заднюю, или паркинг, не обязательно приведет к поломке, а МОЖЕТ привести....

Во вторых, производитель потребителю, то есть СОБСТВЕННИКУ, ничего запретить не может! Даже выехать на встречную полосу, остановку на ЖД путях, или разогнаться до 200 км/ч!!! Ничего он нам запретить не может!! Нам все это может, и ЗАПРЕЩАЕТ наше ПДД!!!! Производитель нам может что-то запретить, поясняя это тем, что будет какая-то опасность для жизни и здоровью. Например, включение на полном ходу задней передачи или паркинга запрещено, так как это приведет к заклиниванию АКПП, блокировке двигателя, потерю управляемости, и последующего ДТП с возможным трагическим исходом......

Но просто так нам производитель ничего не имеет права запрещать. Руки у него коротковаты для этого, он даже не сотрудник ГИБДД. А вот сотрудники ГИБДД могут. И даже более того, лет 10 назад взяли в практику выносить предписание о запрете эксплуатации до устранения причины нарушения. Например, пока не снимешь тонировку с боковых стекол. Правда потом были судебные тяжбы, и от таких предписаний гаишники отказались.

Ну так вот, еще раз повторюсь, производитель в принципе может нам запретить в каком то конкретном случае, с объяснением, зачем нужен этот запрет.

Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Сам себе противоречишь.... откуда ж тишина, если мотор работает... нейтралка - это не выключение зажигания ж...
Отнюдь. Не знаю как другим, но мне намного комфортнее с горки на нейтралке, чем с отпущенным газом.

Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Вы много разных БК видели? Не КИАшный с индикатором мультяшным?

На Каптюре у меня мгновенный расход показывается только на скорости боле 30 км/ч.
Но при этом в отчете по качеству езды показывается такой показатель как "пробег без расхода". и это у меня до 20% от пробега получается, в зависимости от условий.

На Опелях был самый правильный БК - расход показывал всегда, причем на малой скорости (ниже 5 км/ч вроде) в л/ч, а при дальнейшем разгоне переключался уже в л/100 км.

Так вот там можно было чётче всего увидеть, что при качении на нейтралке расход как на стоящем на месте авто - 0,6-0,9 л/ч, а при спуске на 6 передаче - 0.
Честно? Не много. На опеле, GTC, также помню на светофоре замечал, когда переключаешь на нейтралку, тоже индикатор показывал 0.

С этим не спорю. Да, при нейтралке где-то 0,6-0,9, а при сброшенном газе - 0. Но... Честно, не изучал этот вопрос, по поводу того, что топливо не подается в это время, и фактически получается, двигатель заглушен.... Однако. Если в самом деле двигатель фактически заглушен, едем мы не нейтралке, то в этом случае кто нагнетает масло в коробке, и если двигатель заглушен, то он создает дополнительное сопротивление.... Запутали Вы меня совсем...

С другой стороны, если у нас при качении с горки топливо не подается в двигатель, то, как ни странно, когда я хочу прибавить газу, и прибавляю его, у меня не возникает ощущения, что при нажатии на газ, двигатель заводится.... По ощущениям двигатель просто набирает обороты, абсолютно одинаково, что я стоял на светофоре и прибавил газу, что еду с горки, и прибавляю газ.

Сообщение от Kartoman Посмотреть сообщение
Двигатель не работает в привычном понимании, топливо не подаётся, воспламенения нет при отпущенной педали газа и оборотах более 1500. Колено вращается через коробку, так как вращаются колеса. А все агрегаты (генератор, кондей, усилитель и т. Д.) тоже вращаются через шкивы и ременную (цепную) передачу от колена.
Свои мысли на этот счет я описал чуть выше.

Хотя пришло в голову пи.си. Вы наверное немного путаете гибридные авто с нашим? Вот на гибридном двигатель и с горки, и на небольшой скорости отключается, работает только электричество. Недавно кстати мимо меня Хонда гибридная проехала. Практически бесшумно, а потом водила как дал газу....

И кстати, не раз мне попадлись такие высказывания автолюбителей в интернете, что по компьютеру расход такой-то, а вот от заправки до заправки по чеку расход чуть больше. Я так тоже пару раз замерял. Так может все же это показатель того, что с горки компьютер не считает небольшой расход, записывая его как 0, а он все таки есть?

И кстати, и на Сиде у меня, хоть там и МКПП, когда едешь с горки на включенной скорости со сброшенным газом, индикатор показывает расход бензина 0, хотя двигатель работает 100%.
Serdgo вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
16.04.2020 10:27
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
Честно, не изучал этот вопрос, по поводу того, что топливо не подается в это время, и фактически получается, двигатель заглушен.... Однако. Если в самом деле двигатель фактически заглушен, едем мы не нейтралке, то в этом случае кто нагнетает масло в коробке, и если двигатель заглушен, то он создает дополнительное сопротивление.... Запутали Вы меня совсем...
Ну подумайте ещё, напрягитесь, "двигатель заглушен" и "двигатель остановлен" - это точно одно и то же? Для простоты - вот вы выключили зажигание на ходу, пока катитесь под горку... что будет?

Почитайте про ЭПХХ, например тут ссылка
Экономайзер принудительного холостого хода (ЭПХХ) отключает систему холостого хода на принудительном холостом ходу (во время торможения автомобиля двигателем, при движении под уклон, при переключении передач), исключая выбросы оксида углерода в атмосферу. На этом режиме при частоте вращения коленчатого вала более 2100 мин" и замкнутом концевом выключателе карбюратора (педаль отпущена) запорный электромагнитный клапан выключается и подача топлива прерывается. При снижении частоты вращения до 1900 мин блок управления включает электромагнитный запорный клапан (хотя концевой выключатель и замкнут), начинается подача топлива
Вы решили бесплатный ликбез по автомобилю получить чтоль?

Давайте далее не Вы будете требовать что-то доказать и Вас лично в чем-то убедить, а наоборот, если в чём-то сомневаетесь - найдёте и приведёте обоснования и факты, а не "свои мысли" приводить будете с фразой "Блин, ну привык я так". Это, так скажем, не аргумент

Яндекс в помощь, наверняка там не забанены ?
Provo вне форума
Serdgo
Младший научный сотрудник
KIA RIO X Lain 2018
1,6 АТ
Сообщений: 380
Получил "Мне нравится"56  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 12.04.2020
16.04.2020 14:12
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Вы решили бесплатный ликбез по автомобилю получить чтоль?
Абсолютно нет. Полагал, что у кого-то возможно найдутся конкретные пояснения от именно производителя, а не просто из интернета.

Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Давайте далее не Вы будете требовать что-то доказать и Вас лично в чем-то убедить, а наоборот, если в чём-то сомневаетесь - найдёте и приведёте обоснования и факты, а не "свои мысли" приводить будете с фразой "Блин, ну привык я так". Это, так скажем, не аргумент
Не хотел я убеждений. Полагал, что кто-то изучает все это дело дольше меня, и возможно есть какая то конкретика в мануале, которую я упустил.

Но.... Решил вспомнить про свой Опель Astra GTC, и сравнить, что же там пишет производитель про АКПП. Ведь по нашим "данным" из интернета, все АКПП работают по общему принципу. Отнюдь, немного по разному. Например, по Опелю в мануале сказано: Запрещено двигаться накатом с ЗАГЛУШЕННЫМ двигателем! Все, больше никаких запретов....

Про буксировку сказано: буксировать со скоростью не более 80 км/ч, и на растояние не более 100 км. Что очень даже сильно отличается от рекомендаций нашего производителя!

Это говорит о том, что когда мы читаем "общую" информацию из интернета, то вероятнее всего, эта и есть некая "общая" информация, к правильности не имеет никакое отношение.

Ну и по поводу прогрева прописано так: При температуре ниже -30 АКПП нужно прогреть в течении 5 минут.

Никаких передвижений рычагом, никаких прогреваний до -30 градусов....

Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Яндекс в помощь, наверняка там не забанены ?
Не забанен.... В отличии от данного форума, есть предчувствие, что скоро буду забанен...
Вложения
2020-04-16_13-23-27.jpg   2020-04-16_13-26-04.jpg   2020-04-16_13-34-04.jpg  
Serdgo вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
16.04.2020 14:52
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
Про буксировку сказано: буксировать со скоростью не более 80 км/ч, и на растояние не более 100 км. Что очень даже сильно отличается от рекомендаций нашего производителя!
Поймите, важно здесь не какую цифру в ограничении указали, а то, что вообще есть ограничение.
Коробки изготовлены в разное время, разными производителями, имеют свои конструктивные особенности, разное число передач и т.п. - конечно же они не обязаны по параметрам своим совпадать.

АКПП не предполагает регулярную и длительную работу в промежуточных режимах, которым является N.
Через N из D в любом случае всегда переключение проходит, но задерживаться в данном режиме нет необходимости.
Это просто технологическая пауза между режимами, когда тяга передается через коробку для движения туда или обратно.

Нейтралка - штатный режим для механики, ибо другого способа стоять с запущенным мотором у неё нет.
В АКПП есть гидротрансформатор, функционально исполняющий роль сцепления на механике.
Provo вне форума
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:16. Часовой пояс GMT +3.