Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,589
Получил "Мне нравится"423  Отдал "Мне нравится"229
В клубе с 24.10.2018
15.03.2020 14:00
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Грузить двигатель??? Прикиньте нагрузку обогревов и сопоставьте с мощностью мотора
Холодного двигателя! Пусть будет нагрузка 1 квт при мощности двигателя 90,5 квт, которую он однозначно не развивает на холостых оборотах после запуска. Есть какие-то другие другие разумные объяснения кроме насмешек и скепсиса?
KENIG вне форума
Aramis
Абитуриент
КИА РИО X-Line 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 2
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 17.12.2019
15.03.2020 17:12
Сообщение от Lanvin Посмотреть сообщение
Вы может будете смеяться, но я в Краснодаре зимой при + 7 С включаю подогрев и не выключаю никогда....
Я в Сочи тоже включаю подогрев, и ничего не жарит. И теплый руль нравится
Aramis вне форума
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,178
Получил "Мне нравится"242  Отдал "Мне нравится"224
В клубе с 10.03.2019
15.03.2020 17:56
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Прикиньте нагрузку обогревов и сопоставьте с мощностью мотора...
Ну вообще то надо прикидывать потребляемую мощность всех обогревов с отдаваемой мощностью генератора в схему...

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Пусть будет нагрузка 1 квт при мощности двигателя 90,5 квт, которую он однозначно не развивает на холостых оборотах после запуска
На исправном авто с увеличением токовой нагрузки в цепях, ДВС должен увеличить обороты для увеличения отдаваемого генератором тока в цепи...Например при включении кондея, ДВС поднимает обороты независимо холодный он или нет.

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Видимо, "мозги" берегут не прогретый двигатель
А чё они-мозги не берегут холодный ДВС при включении фар например?!

Сообщение от Алексей126 Посмотреть сообщение
Вчера вылез одноразовый глюк в электрике.
ИМХО - это не фича, а либо сбой в электрике, либо неправильный расчёт нагрузки в схеме, и при её увеличении не хватает мощности генератора, напруга просаживается меньше 12в и релюшки отключаются... Надо проверить будет ли этот глюк на больших оборотах ДВС...
denbuz вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
15.03.2020 19:13
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Холодного двигателя! Пусть будет нагрузка 1 квт при мощности двигателя 90,5 квт, которую он...
По графикам на 1000 оборотах G4FC выдает примерно полсотни лошадок...
киловатт или два - это единицы процентов от возможностей мотора, сущая мелочь, чтобы на них вообще заморачиваться...

Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Ну вообще то надо прикидывать потребляемую мощность всех обогревов с отдаваемой мощностью генератора в схему...
Эти подробности непринципиальны для оценки влияния нагревов на нагрузку мотора.
Да и бессмысленно - генератор выдаст сколько надо на всех потребителей + на заряд аккумулятора, лишь бы мотор крутился с достаточной мощностью.
Provo вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,589
Получил "Мне нравится"423  Отдал "Мне нравится"229
В клубе с 24.10.2018
16.03.2020 08:04
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
ДВС должен увеличить обороты для увеличения отдаваемого генератором тока в цепи...Например при включении кондея, ДВС поднимает обороты независимо холодный он или нет.
Кондей включается в мороз? А ограничения оборотов х.х. при пуске нет? Пока я видел, что обороты х.х. выше примерно 1400 после пуска при разных температурах не поднимаются. На этом и было основано мое предположение об отключении, что сразу после пуска при добавлении нагрузки от обогрева обороты просто не могут расти выше, поэтому электроника и отключает лишнюю нагрузку.
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
А чё они-мозги не берегут холодный ДВС при включении фар например?!
А то, что наверное суммарная нагрузка от ВСЕХ обогревов будет намного выше, чем просто от фар!


Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
либо сбой в электрике, либо неправильный расчёт нагрузки в схеме, и при её увеличении не хватает мощности генератора, напруга просаживается меньше 12в и релюшки отключаются...
Либо так было задумано производителем. У многих этот происходит. Отключается только один обогрев, насколько я понял, а остальные продолжают работать, их реле не отключают, а должны были бы по вашей теории. Интересно, какая мощность у обогрева лобового?
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
По графикам на 1000 оборотах G4FC выдает примерно полсотни лошадок...
киловатт или два - это единицы процентов от возможностей мотора
Вообще-то по графику на оборотах около 1400 примерно 30 л.с., а это - 22 квт, и лишняя нагрузка в пару квт на совсем холодный мотор может чувствоваться! На машине электроника играет роль регулятора оборотов х.х., и если увеличение нагрузки не приводит к увеличению оборотов (лимит холодного пуска), то электроника отключает лишнюю нагрузку! Логично? Ну а правильно или нет инженеры рассчитали это отключение - другой вопрос. Иными словами это либо массовый глюк, либо расчет, я склоняюсь ко второй версии!
KENIG вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
16.03.2020 08:12
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
а машине электроника играет роль регулятора оборотов х.х., и если увеличение нагрузки не приводит к увеличению оборотов (лимит холодного пуска), то электроника отключает лишнюю нагрузку! Логично? Ну а правильно или нет инженеры рассчитали это отключение - другой вопрос. Иными словами это либо массовый глюк, либо расчет, я склоняюсь ко второй версии!
Откуда вообще взялись идеи про какой-то "лимит холодного пуска"?
Это что-то из области личных фантазий.

Если я включил что-то в машине - оно мне надо, электроника будет искать возможность выполнить потребность - добавлять обороты для достаточной мощности на выходе генератора.

Так до скайнета договоритесь, оно мол лучше знает, как для человечества правильнее
Provo вне форума
Эту рекламу можно отключить.
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,178
Получил "Мне нравится"242  Отдал "Мне нравится"224
В клубе с 10.03.2019
16.03.2020 09:03
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Кондей включается в мороз?
Ну во первых про кондей это пример работы "мозгов", которые увеличивают обороты при увеличении нагрузки. Во вторых прекрасно до -7 работает, если ниже электроника его не запустит.
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Интересно, какая мощность у обогрева лобового?
Посчитайте по величине предохранителя по этой цепи...
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
А то, что наверное суммарная нагрузка от ВСЕХ обогревов будет намного выше, чем просто от фар!
Да не может быть "мозгах" измерителя тока нагрузки, чтобы выше какого то предела срабатывала защита. А вот плохая отдача генератора или плохой контакт более вероятен.
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Иными словами это либо массовый глюк, либо расчет, я склоняюсь ко второй версии!
Вероятнее ПРОСЧЁТ инженеров-генератор надо бы по мощнее на данной комплектации, чем расчёт какой либо защиты на данном бюджетном авто, где для экономии даже брызговики перестали ставить.
denbuz вне форума
Боряныч
Студент
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 66
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"63
В клубе с 26.09.2019
16.03.2020 10:18
Сегодня утром -8,все обогревы включил,не чего не отключилось,
Боряныч вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
16.03.2020 13:35
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
генератор надо бы по мощнее на данной комплектации
Более мощные генераторы и аккумулятры повышенной емкости обычно полагаются лишь машинкам с системой Старт-Стоп.
А всякие подогревы - вещь из штатной нагрузки...
Provo вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,589
Получил "Мне нравится"423  Отдал "Мне нравится"229
В клубе с 24.10.2018
16.03.2020 13:36
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Откуда вообще взялись идеи про какой-то "лимит холодного пуска"?
От здравого смысла и ограничений в машине! Или в вашей машине обороты х.х. при пуске в лютый мороз будут подниматься без ограничений, до двух-трех тысяч? Электроника сама отрегулирует подачу богатой смеси в цилиндры в зависимости от температуры за бортом! Но - до определенной величины - величины стабильной работы мотора в этих условиях! Эта смесь ни как не станет богаче, если заслонка подачи воздуха уже полностью перекрыта! И не беспокойтесь за мою голову, она еще неплохо соображает и разбирается в технических тонкостях. И вы все время игнорируете то, что речь идет о х.х. на не прогретом двигателе при низких температурах, и то, что первый, кто жаловался на отключение обогрева, дергал в этот момент ручку АКПП, а это сигнал "мозгам", что машина собирается начать движение без прогрева.
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Во вторых прекрасно до -7 работает, если ниже электроника его не запустит.
Что работает? Компрессор? Или просто светодиод горит? И включаете кондей при утреннем пуске при -7?
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Посчитайте по величине предохранителя по этой цепи...
По этой величине невозможно посчитать, можно только приблизительно прикинуть, с учетом того, что рабочий ток всяко будет меньше номинала предохранителя, который рассчитан на к.з. в цепи, а не на то, что с этим током будет работать потребитель. Так себе совет!
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Да не может быть "мозгах" измерителя тока нагрузки
А я не писал, что есть такой измеритель, не передергивайте! А вот система контроля зарядки АКБ - есть, и возможно именно она при увеличении нагрузки на генератор (и соответственно - двигатель, все взаимосвязано) отключает лишний потребитель. И это - только предположение, попытка понять смысл такого отключения. А в общем - мне все равно, что там отключается, я "с дуру" не включаю все нагрузки на холодном двигателе!
Сообщение от Боряныч Посмотреть сообщение
Сегодня утром -8,все обогревы включил,не чего не отключилось,
А ручку АКПП при этом переводили в положение "драйв" или "задний ход"?
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
генератор надо бы по мощнее на данной комплектации
Может быть, но ведь на этих машинах и так есть адаптация к российским условиям. Скорее всего - контроль зарядки, я о нем как-то забыл, а его функции как-то толком еще не изучены.
KENIG вне форума
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 03:04. Часовой пояс GMT +3.