Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS

Вернуться   Киа Рио X-Line клуб Россия > О машине > Отзывы Kia Rio X > Отзывы владельцев
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
16.03.2020 13:55
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
От здравого смысла и ограничений в машине! Или в вашей машине обороты х.х. при пуске в лютый мороз будут подниматься без ограничений, до двух-трех тысяч? Электроника сама отрегулирует подачу богатой смеси в цилиндры в зависимости от температуры за бортом! Но - до определенной величины - величины стабильной работы мотора в этих условиях! Эта смесь ни как не станет богаче, если заслонка подачи воздуха уже полностью перекрыта! И не беспокойтесь за мою голову, она еще неплохо соображает и разбирается в технических тонкостях. И вы все время игнорируете то, что речь идет о х.х. на не прогретом двигателе при низких температурах, и то, что первый, кто жаловался на отключение обогрева, дергал в этот момент ручку АКПП, а это сигнал "мозгам", что машина собирается начать движение без прогрева.
Это все фантазии и измышления...
Автопроизводитель гарантирует запуск двигателя в опередлённом диапазоне температур.
Правильный выбор масла соответственно местным климатическим условиям - это расписано в мурзилке.
Залил слишком густое для местных морозов - твои проблемы.

Зачем мотору поднимать на ХХ обороты до 2000-3000? Что за необходимость может в этом быть, даже теоретическая?

Если имеется 100-150А генератор при 12 В какая будет выходная мощность максимальная отдана в бортовую сеть?
Для удовлетворения пары киловатт нагрузки достаточно и ХХ прогретого мотора в 500-1000 об/мин, а на холодном обороты и так повышены для ускорения прогрева.
Provo вне форума
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,178
Получил "Мне нравится"242  Отдал "Мне нравится"224
В клубе с 10.03.2019
16.03.2020 14:50
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Что работает? Компрессор? Или просто светодиод горит? И включаете кондей при утреннем пуске при -7?
Я его не включаю-он сам включается в режиме обдува лобового с утра, если авто не ночевало в гараже. И при -4 всё отлично работало и при -7. Кстати у меня в мурзилке по кольту даже написано, что при минусовой температуре электроника отключит кондей сама если меньше -7
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
По этой величине невозможно посчитать
Электротехника же всегда по жизни с вами!


Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
контроль зарядки, я о нем как-то забыл, а его функции как-то толком еще не изучены.
Регуляторы тока зарядки работают все по одному принципу: чем выше обороты с генератора на входе регулятора, тем выше потенциал в вольтах. И при стабилизированном выходе в 14вольт больший ток идёт на зарядку с его выхода из за разности напряжений на входе и выходе. И вот надо и померить на АКБ, если при всех нагрузках подогревных напруга просядет меньше 14в, то и надо копать в сторону регулятора и гены, да и АКБ тоже проверить не помешает. Сдаётся мне при сильном холоде АКБ весь ток с гены забирает на себя родного-и не хватает на подогревы,..

Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
А всякие подогревы - вещь из штатной нагрузки...
Значит может АКБ дохловат...
denbuz вне форума
radv2
Студент
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 44
Получил "Мне нравится"21  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 20.03.2019
16.03.2020 15:12
Не понятно, зачем в этой теме обсуждать конкретную неисправность одного, отдельно взятого, автомобиля.
Разве это является общим недостатком этой модели?
Развели флейм на 3,5 страницы!
radv2 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
16.03.2020 15:18
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Значит может АКБ дохловат...
При заведенном моторе - аккумулятор лишь заряжается, вся нагрузка обеспечивается геной.
Provo вне форума
denbuz
Доцент
 
Аватар для denbuz
КИА РИО X-Line 2019
1.4 АКПП
Сообщений: 1,178
Получил "Мне нравится"242  Отдал "Мне нравится"224
В клубе с 10.03.2019
16.03.2020 18:47
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
аккумулятор лишь заряжается, вся нагрузка обеспечивается геной.
Был у меня случай - после суровой зимы раздуло АКБ на старом фольксе. А летом замкнула одна из банок АКБ и вся мощность гены шла на него, пытаясь обеспечить его зарядку и напряжение бортовой сети было лишь 11,5в. И заметил я это лишь по тусклому свету фар ночью...

Сообщение от radv2 Посмотреть сообщение
Разве это является общим недостатком этой модели?
Так мы это и пытаемся выяснить... Форумы для того и нужны что бы делиться полезной инфой друг с другом.
denbuz вне форума
Kartoman
Старший научный сотрудник
КИА РИО X-Line 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 509
Получил "Мне нравится"88  Отдал "Мне нравится"28
В клубе с 13.03.2018
16.03.2020 23:21
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
При заведенном моторе - аккумулятор лишь заряжается, вся нагрузка обеспечивается геной.
Это не так. Если не хватает мощности генератора нагрузка забирает ток с АКБ. На малых оборотах так и происходит. В движении при нормальных оборотах хватает и на зарядку АКБ и на потребители.
Kartoman вне форума
Эту рекламу можно отключить.
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,591
Получил "Мне нравится"423  Отдал "Мне нравится"229
В клубе с 24.10.2018
17.03.2020 08:12
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Электротехника же всегда по жизни с вами!
Кончайте "лечить" не по делу прописными истинами выдернутыми из интернета! Предохранитель всегда ставится выше номинального тока потребителя, потому я и писал, что по номиналу преда можно прикинуть (а не рассчитать!!!) мощность устройства лишь приблизительно!
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Регуляторы тока зарядки работают
А я писал не о регуляторах, а о системе контроля зарядки, которая стала применяться относительно недавно. Посмотрите на устройство, которое прилеплено к минусовой клемме, которая подключена к АКБ! А эта система завязана на "мозги"!
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Значит может АКБ дохловат...
Был бы дохлый - не завели бы машину!
Сообщение от radv2 Посмотреть сообщение
обсуждать конкретную неисправность одного, отдельно взятого, автомобиля.
Судя по сообщениям - не одного! Вот и пытаемся разобраться! Не интересно - не читайте! Никто не заставляет!

Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Это все фантазии и измышления...
А то, что вы пишите - простые истины, и речь шла не о них, и они в данном случае к делу не относятся! Нечего сказать по делу - лучше не пишите!
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
на холодном обороты и так повышены для ускорения прогрева.
Как бы не так! Обороты в холодную погоду повышаются для стабильной работы мотора в этих условиях, раньше это делалось ручкой "подсоса", теперь - электроникой! Которая и устанавливает эти начальные обороты в зависимости от температуры за бортом и температуры ОЖ. И при плюсовой за бортом - они значительно ниже, чем при минусе. Но и при минусе у этих оборотов есть предел, достаточный для стабильной работы движка, и определяется этот предел достаточно богатой смесью, подаваемой в цилиндры! И почему бы тогда не держать обороты повышенными для еще более быстрого прогрева, и снижать их только тогда, когда температура ОЖ достигнет, скажем, 80 градусов?
KENIG вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
17.03.2020 09:38
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
...И почему бы тогда не держать обороты повышенными для еще более быстрого прогрева, и снижать их только тогда, когда температура ОЖ достигнет, скажем, 80 градусов?
Ну так вообще-то и происходит, по мере прогрева обороты падают...
Но вы слишком большое значение придаете начальному повышению оборотов.
Замеры показывают, что не настолько радикально всё, действительно повышенные они лишь в первые секунды после запуска мотора:

Вот стояла машина и грелась спокойно.
обороты падают со временем, но совсем немного...

Сообщение от Kartoman Посмотреть сообщение
Это не так. Если не хватает мощности генератора нагрузка забирает ток с АКБ. На малых оборотах так и происходит.
Вероятно так и есть, если генератор или управляющая электроника неисправны.

Если все нормально - и на ХХ отдача генератора превышает потребление электроники в машине и идет заряд аккумулятора.

А если после запуска мотора не гаснет индикатор аккумулятора на приборке (т.е. батарея под нагрузкой) - это признак проблемы...
Provo вне форума
Kartoman
Старший научный сотрудник
КИА РИО X-Line 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 509
Получил "Мне нравится"88  Отдал "Мне нравится"28
В клубе с 13.03.2018
17.03.2020 23:22
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
А если после запуска мотора не гаснет индикатор аккумулятора на приборке (т.е. батарея под нагрузкой) - это признак
Это тоже не так. Лампа будет гореть когда напряжение упадёт ниже какого то значения. Т. Е. Потребители берут энергию и от генератора и от АКБ (когда не хватает) и лампа не горит. И даже генератор вообще не будет работать, вы проедёте некоторое время на аккумуляторе и только когда напряжение упадёт до определённого значения загорится лампа. Из опыта могу сказать можно проехать 30 км на АКБ выключив большую часть потребителей. С печкой на минималке и фарами я проезжал 27 км, причём последние 2 км в темноте без фар, уже не хватало заряда, заехал во двор и все... Даже на центральный замок не хватило, но до дома доехал. На следующий день с заряженный АКБ на ремонт генератора ехал 30 км и АКБ не разрядился, фары светили, печка работала и даже завести чтобы заехать в бокс хватило.
Kartoman вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
18.03.2020 14:03
Сообщение от Kartoman Посмотреть сообщение
Это тоже не так. Лампа будет гореть когда напряжение упадёт ниже какого то значения. Т. Е....
Моя личная практика, пусть и не ежедневная, а раз всего, слава богу :), показывает что и свежезаряженный после длительной езды по трассе аккумулятор при отрубании генератора не скрывает его отсутствие, а сразу врубает лампу...

Ведь во всех описаниях про лампу пишут - она показывает отсутствие зарядного тока от генератора. А он появляется всегда при старте мотора и нормальной работе генератора. Современного генератора...


ссылка, как в лекциях дают:
На автомобиле генератор и аккумуляторная батарея включены параллельно и работают совместно, дополняя друг друга в зависимости от нагрузки.

Основным источником электроэнергии является генератор, который при работе обеспечивает электропитание всех потребителей и заряд АКБ. При неработающем двигателе электропитание осуществляется от АКБ. При работе двигателя автомобиля (трактора) возможен режим, когда мощность подключенных потребителей превышает мощность, развиваемую генератором. В этом случае недостающая мощность компенсируется АКБ.
Применявшиеся ранее генераторы постоянного тока на холостом ходу двигателя не обеспечивали потребителей электроэнергией, и в этом режиме источником электроэнергии являлась АКБ, что отрицательно сказывалось на степени ее заряженности. Современные вентильные генераторы на холостых оборотах двигателя развивают до 40 – 50% номинальной мощности и обеспечивают питание системы зажигания (управления двигательной установкой), приборов, габаритных огней и основного отопителя при малой скорости вращения его вентилятора для автомобилей среднего и высокого классов, а для остальных автомобилей – питание системы зажигания (управления двигательной установкой), приборов и габаритных огней.
Есть, конечно нюансы работы AMS (Alternator Management System) у корейцев, но в любом раскладе: горит лампа - ищи неисправность.
Provo вне форума

Метки
отзывы владельцев, киа рио x-line

Эту рекламу можно отключить.
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:04. Часовой пояс GMT +3.