Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
КИА РИО X 2020
1.6 АКПП
Сообщений: 2,508
Получил "Мне нравится"283  Отдал "Мне нравится"407
В клубе с 28.12.2016
Фото: 135
15.09.2019 16:40
Сообщение от Shoter Посмотреть сообщение
помощь прибора- коробки
А сама регулировка чем делается?
аdmin вне форума
Shoter
Аспирант
КИА РИО X-Line 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 172
Получил "Мне нравится"25  Отдал "Мне нравится"84
В клубе с 06.10.2017
15.09.2019 18:29
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
А сама регулировка чем делается?
Ключем. В инструкции же написано всё. Иначе никак
Shoter вне форума
несса
Абитуриент
КИА РИО X-Line 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 5
В клубе с 30.09.2019
20.10.2019 20:50
Нужен практический совет знатоков. Делала то1 у официала. Пробег 11,0. Никаких нареканий за год не было. Сделали только регламентные работы. После то написали разные рекомендации:
1.заменить воздушный фильтр
2.поставить защитную сетку на радиатор
3 сделать промывку топливной системы
4 сделать промывку масляной системы при очередной смене масла
5 проверить развал схождение

Что из предложенного полезно сделать, а что чисто попытка развода на деньги ?
несса вне форума
Эту рекламу можно отключить.
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,589
Получил "Мне нравится"423  Отдал "Мне нравится"229
В клубе с 24.10.2018
20.10.2019 22:18
Сообщение от несса Посмотреть сообщение
Что из предложенного полезно сделать, а что чисто попытка развода на деньги ?
Мое мнение по пунктам:
1. Заменить на следующем ТО (20-25 т.км), но если много ездили по пыльным дорогам, то можно и сейчас, фильтр стоит не так дорого, а заменит любой мужик за 5 минут. А можно просто снять, вытряхнуть, и пропылесосить. И еще будет работать.
2. Это полезно, радиатор забивается грязью и мошкарой, и можно камешек поймать от впереди идущей машины и пробить радиатор. Будет дорогой ремонт. А купить сетку и установить можно либо с помощью друга, либо в любом стороннем сервисе, и относительно недорого. Есть тема на форуме по этому поводу. ОД дерет неадекватные деньги за это.
3. и 4. Нет необходимости при таком пробеге.
5. Если машина на ровной дороге едет прямо без подруливания (ее не уводит в сторону) и на шинах нет признаков неравномерного износа, то делать не нужно.
KENIG вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
КИА РИО X 2020
1.6 АКПП
Сообщений: 2,508
Получил "Мне нравится"283  Отдал "Мне нравится"407
В клубе с 28.12.2016
Фото: 135
21.10.2019 19:15
Сообщение от несса Посмотреть сообщение
Что из предложенного полезно сделать
Полезно сделать п.1 (замена воздушного фильтра двигателя) - обычно это стоит делать раз в год. Можете купить оригинальный фильтр и заменить самостоятельно.
п. 5 (сход-развал) можно сделать, если есть какие-то показания (увод в сторону, подъедание резины, были попадания в серьезные ямы и т.п.)
Разумеется Вы не обязаны делать развал-схождение у ОД, это можно сделать в любом специализированном сервисе.

Все остальное - попытка развода на деньги.
аdmin вне форума
несса
Абитуриент
КИА РИО X-Line 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 5
В клубе с 30.09.2019
22.10.2019 06:42
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Полезно сделать п.1 (замена воздушного фильтра двигателя) - обычно это стоит делать раз в год....
Спасибо за советы! А можно ещё раз про решетку. У меня раньше была Рио Хэтч 2013. Всегда наблюдались у официалов и ни разу не было речи про установку решетки. А сейчас не первый раз слышу про полезность ее установки в новом Рио в т.ч.икслайне. Это конструктивные особенности или сервисы придумали новый легальный способ отъёма денег у Рио владельцев?
несса вне форума
Эту рекламу можно отключить.
310
Младший научный сотрудник
КИА РИО X-Line 2018
1.4 МКПП
Сообщений: 291
Получил "Мне нравится"59  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 03.02.2018
22.10.2019 08:00
Сообщение от несса Посмотреть сообщение
Это конструктивные особенности или сервисы придумали новый легальный способ отъёма денег у Рио владельцев?
Обычная практика - желание срубить бабла "по-легкому",
запугав доверчивых автовладельцев.
Видимо, там, в этих иностранных конструкторских бюро
идиоты сидят, ничего не понимают в машинах, в системе
охлаждения радиаторов, раз придумывают и выпускают
машины без этих решеток.
А у нас сразу просекли фишку, где денежки лежат...
310 вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,589
Получил "Мне нравится"423  Отдал "Мне нравится"229
В клубе с 24.10.2018
22.10.2019 08:33
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
обычно это стоит делать раз в год.
Фильтр - не масло, не окисляется и не теряет свои свойства от высоких температурах, поэтому его меняют по пробегу или по его состоянию при эксплуатации в особых условиях. Если вы в год проезжаете 3-4 тысячи по чистым дорогам, то тоже будете менять раз в год?
Сообщение от несса Посмотреть сообщение
Это конструктивные особенности или сервисы придумали новый легальный способ отъёма денег у Рио владельцев?
А вы возьмите фонарик и посмотрите на радиатор через огромные дыры в решетке? Как думаете, все что летает на дороге может попасть на радиатор? В моем регионе есть периоды, когда за одну ночную поездку можно напрочь забить радиатор комарами и другими насекомыми. А майские жуки? В период их массового появления? Я один раз в Польше попал ночью на второстепенной дороге на этих жуков, щетки на лобовом не справлялись, приходилось периодически останавливаться и протирать! А развод тут в том, чтобы ставить эти решетки у ОД, за большие деньги.
Сообщение от 310 Посмотреть сообщение
Видимо, там, в этих иностранных конструкторских бюро
идиоты сидят, ничего не понимают в машинах, в системе
охлаждения радиаторов, раз придумывают и выпускают
машины без этих решеток.
Вот вы и подумаете про них, что идиоты, когда камешек с наших дорог (не дай Бог, конечно), пробьет вам радиатор, а такие случаи уже были на разных машинах, и не один!
KENIG вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
КИА РИО X 2020
1.6 АКПП
Сообщений: 2,508
Получил "Мне нравится"283  Отдал "Мне нравится"407
В клубе с 28.12.2016
Фото: 135
22.10.2019 08:40
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Если вы в год проезжаете 3-4 тысячи по чистым дорогам, то тоже будете менять раз в год?
Во-первых, абсолютно чистых дорог не бывает, большинство пыли Вы не видите глазом. Во-вторых, замена 1 раз в год - не те деньги, чтобы заморачиваться с вытряхиванием, пылесосом и прочими ненужными забавами.
Воздушный фильтр - не мешок для пылесоса, он не предназначен для подобных процедур.
Сообщение от несса Посмотреть сообщение
А можно ещё раз про решетку.
Сетку лучше обсуждать в подходящей теме форума:
Установка сетки в передний бампер
аdmin вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,589
Получил "Мне нравится"423  Отдал "Мне нравится"229
В клубе с 24.10.2018
22.10.2019 17:34
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Во-первых, абсолютно чистых дорог не бывает
Может тогда еще лучше раз в полгода менять? Или вообще раз в три месяца? Деньги-то ведь небольшие! И ничего, что машина этот срок большую часть времени простояла в гараже! Все равно - менять! Или умнее менять как я писал, по пробегу и по состоянию?
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
чтобы заморачиваться с вытряхиванием, пылесосом и прочими ненужными забавами.
Воздушный фильтр - не мешок для пылесоса, он не предназначен для подобных процедур.
Это почему же? Я понимаю, что этими процедурами не реанимируешь жизнь наглухо забитому фильтру после 50 тысяч пробега. Но вот заглянуть туда, выкинуть мусор на всасывающей стороне, вытряхнуть, по-возможности пропылесосить эту же сторону и тем немного улучшить условия для двигателя и продлить жизнь фильтру - вполне себе не зазорно, если есть немного времени и руки растут из правильного места. Кстати, сам лично видел, как во время планового годового ТО слесарь инспектировал фильтр, срок под замену которого еще не подошел, вынул его, потряс, продул немного сжатым воздухом навстречу всасыванию и со словами менять еще рано поставил его на место! А дальше каждый решает сам для себя: кто-то меняет по регламенту (45 тысяч), кто-то каждый год. Из своего опыта для себя я решил менять через 20-25 тысяч, но, пару раз проинспектировать за этот период. А так можно и свечи менять почаще, и фильтр салона, и еще много чего, тоже относительно недорого, если делаешь не у ОД!!!!
KENIG вне форума
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 23:45. Часовой пояс GMT +3.