Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS
K.Serg
Старший научный сотрудник
 
Аватар для K.Serg
KIA Rio X-line 2020
1,6 АКПП-6
Сообщений: 636
Получил "Мне нравится"122  Отдал "Мне нравится"380
В клубе с 04.03.2020
22.08.2020 20:30
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Может! При длительной езде при максимально разрешенной температуре ОЖ и если сам двигатель был................."Ведет" голову, потом проблема с прокладкой, потом...........
Вы верите в то что при температуре 120-130 градусов "ведет голову"?
Температура плавления аллюминия и его сплавов более 650 градусов...

Пока ОЖ не выкипела или не вытекла через какой-нить патрубок, никакого перегрева двигателя не может быть... Это физика.
K.Serg вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
23.08.2020 08:19
Сообщение от Александр57 Посмотреть сообщение
А вам не кажется , что вам надо поменять прокладку между рулём и сиденьем
На вашу что ли? Я всегда ездил и езжу до сих пор очень активно, но - с холодной головой!
Сообщение от K.Serg Посмотреть сообщение
Вы верите в то что при температуре 120-130 градусов "ведет голову"?
Температура плавления аллюминия и его сплавов более 650 градусов...
Не верю, а знаю, и температура плавления металла (650 градусов ) тут не причем! Тут действуют другие законы!
Сообщение от K.Serg Посмотреть сообщение
Пока ОЖ не выкипела или не вытекла через какой-нить патрубок, никакого перегрева двигателя не может быть... Это физика.
Это - не школьная физика! Нужно более углубленное изучение одного из разделов физики - теплотехники, а именно - знания про температурное напряжение и в частности про тепловую напряженность элементов двигателя. Вот элементарная статья ссылка на эту тему. И если конструкторы совершили небольшой просчет при проектировании двигателя, то в дальнейшем и появляется эта болячка - склонность к перегреву у некоторых двигателей. Почему и появлялись в разное время сведения об этой склонности, для разных двигателей. И статей на эту тему - множество, и что интересно, именно современные двигатели более склонны к перегреву по известным причинам. Вот одна из статей, для общего развития ссылка.
KENIG вне форума
Александр57
Студент
КИА РИО Х-Line 2019
1,6 Мкпп
Сообщений: 64
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 24.03.2019
27.08.2020 11:48
Информация к размышлению . Если катализатор быстро выходит из строя из- за плохого бензина, тогда напрашивается вопрос - а где заправляются наши отечественные авто калины ,гранты
,Наверное на ,, проверенных заправках,, а вот Киа- на левых заправках.Тогда получается, что дело в качестве керамики,а не в бензине
Александр57 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
K.Serg
Старший научный сотрудник
 
Аватар для K.Serg
KIA Rio X-line 2020
1,6 АКПП-6
Сообщений: 636
Получил "Мне нравится"122  Отдал "Мне нравится"380
В клубе с 04.03.2020
28.08.2020 00:15
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Это - не школьная физика! Нужно более углубленное изучение одного из разделов физики - теплотехники, а именно - знания про температурное напряжение и в частности про тепловую напряженность элементов двигателя. Вот элементарная статья ссылка на эту тему. И если конструкторы совершили небольшой просчет при проектировании двигателя, то в дальнейшем и появляется эта болячка - склонность к перегреву у некоторых двигателей.
Да это все понятно. Наверное неправильно рассчитанное охлаждение какой-то отдельной детали и можно назвать перегревом двигателя. Я так понимаю, что катализатор перегревается из-за того, что неправильно сконструирована система отвода тепла от него (жидкостная/воздушная/удаление от сильно нагретых деталей)... хотя сам двигатель работает в нормальном температурном режиме.

Сообщение от Александр57 Посмотреть сообщение
Информация к размышлению . Если катализатор быстро выходит из строя из- за плохого бензина, тогда...
Вообще непонятно. В Москве и МО (про другие города и веси не знаю) добрая половина такси это КИА и Солярисы. Я не думаю, что таксисты ищут какие-то хорошие заправки с 95-м и не уверен, меняют ли они масло. Однако ездят и радуются надежности и дешевизне эксплуатации... Или они все с выломанными катализаторами?
K.Serg вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
28.08.2020 08:02
Сообщение от Александр57 Посмотреть сообщение
Если катализатор быстро выходит из строя из- за плохого бензина, тогда напрашивается вопрос - а где заправляются наши отечественные авто калины ,гранты
Их катализаторы оплавляются, если они сделаны на основе металлической решетки. А вообще известно, что керамические более дешевые относительно металлических, но менее надежные. К тому же надо учесть фактор брака при массовом производстве, вполне возможно, что при изготовлении отдельных была нарушена технология производства решетки или элементарно пропущена бракованная. Вот они и достаются отдельным бедолагам.
Сообщение от K.Serg Посмотреть сообщение
хотя сам двигатель работает в нормальном температурном режиме.
Дело не только в расположении каналов ОЖ. Сама температура для "нормального" режима весьма значительно увеличилась у современных двигателей по сравнению с предыдущими поколениями. При этом у всех этих двигателей снимается значительно большая мощность с единицы объема при параллельном уменьшении веса двигателя, читай - уменьшении массивности блока и головки. Вот по этому при экстремальных режимах эксплуатации и происходит перегрев со всеми вытекающими последствиями. Надо просто понимать, что эти машины - для общего пользования и нормального передвижения, и не предназначены для гонок по трассе или буксования на бездорожье!
KENIG вне форума
K.Serg
Старший научный сотрудник
 
Аватар для K.Serg
KIA Rio X-line 2020
1,6 АКПП-6
Сообщений: 636
Получил "Мне нравится"122  Отдал "Мне нравится"380
В клубе с 04.03.2020
28.08.2020 20:32
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Надо просто понимать, что эти машины - для общего пользования и нормального передвижения, и не предназначены для гонок по трассе или буксования на бездорожье!
А кто-то использует Киа Рио для "гонок по трассе"?!
K.Serg вне форума
Эту рекламу можно отключить.
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
29.08.2020 08:17
Сообщение от K.Serg Посмотреть сообщение
А кто-то использует Киа Рио для "гонок по трассе"?!
Да вот недавно, и по-моему в этой же теме, человек писал, что ехал кажется 40 минут со скоростью 180, после чего машина прямиком отправилась на СТО дилера. И хорошо для него, что тот случай признали гарантийным, но ведь он наверняка у ОД не говорил об этой "гонке"! Был еще молодой на форуме (правда о нем давно не слышно, куда-то слился), который почему-то считал машину внедорожником и буксовал часто на ней, да еще умудрился сточить передние колодки за 15 т.км. А сколько людей нигде не пишут о своих "подвигах"?
KENIG вне форума
Kartoman
Старший научный сотрудник
КИА РИО X-Line 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 509
Получил "Мне нравится"88  Отдал "Мне нравится"28
В клубе с 13.03.2018
29.08.2020 13:03
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Да вот недавно, и по-моему в этой же теме, человек писал, что ехал кажется 40 минут со скоростью 180, после чего машина прямиком отправилась на СТО дилера.
Вы бы пролистали несколько страниц назад, вместо того чтобы домысливать. Я писал что проехал километров 20 со скоростью 180 км/ч. Больше не ехала, т. К. Кат был уже подзабит я думаю. А это всего минут 7. Вы считаете, что это какой то критичный режим для двигателя? 7 минут езды на максималке и мотор в помойку. Очень уж нежная машинка получается. Я на фокусе ездил по 1000км на скоростях 160-180 км/ ч. Не непрерывно конечно, деревни, обгоны, а где свободно. И с машиной не чего не случалось.
Kartoman вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
29.08.2020 13:43
Сообщение от Kartoman Посмотреть сообщение
Кат был уже подзабит я думаю.
Сообщение от Kartoman Посмотреть сообщение
Вы считаете, что это какой то критичный режим для двигателя?
Кто знает как вы еще выездили до этого? Может быть и накопилось потихонечку!
Сообщение от Kartoman Посмотреть сообщение
Я на фокусе ездил
Да забудьте вы про предыдущие машины! Новые становятся все нежнее и нежнее, а отзывов у разных брендов все больше и больше!

Сообщение от Kartoman Посмотреть сообщение
Вы бы пролистали несколько страниц назад, вместо того чтобы домысливать.
А зачем? Разговор был общий, и я написал - "кажется". Ну и далеко не у всех случаются такие траблы. Считайте, что вам не повезло!
KENIG вне форума
Алексей Абрамов
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Алексей Абрамов
КИА РИО X-Line
1.6 АКПП
Сообщений: 201
Получил "Мне нравится"52  Отдал "Мне нравится"24
В клубе с 29.12.2018
04.09.2020 13:37
Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
катализатор при этом уже начнёт разрушаться от температуры в 900-1200 градусов. Он как раз сильнее и нагревается при длительной езде на больших оборотах, и его температура выходит за рамки допустимой в 600-800 градусов.
Можно поинтересоваться откуда информация по температуре начала разрушения ката и рабочей температуре? По OBDII через софт (торк нпр) на трассе температуру ката при крейсерской скорости 90-120 км/ч и оборотах 2000-2500 (что к высоким явно не относятся) не наблюдали? Если ехать на круизе со скоростью 140-150 км/ч, то обороты 3200-3800 (от нагрузки и передачи зависит) и их назвать высокими язык не поворачивается... А при низких оборотах встречал инфу, что кат забивается и где золотая середина?

P.S.Из личных наблюдений по памяти отожилось, но еще перепроверю на досуге, вдруг в памяти провал и ошибка закралась. Двигатель прогрет и рабочий режим лето: в городе при скоростях 40-60км/ч температура ОЖ 85-90гр и кат 350-800гр., при скорости до 110 км/ч трасса температура ОЖ держится в районе 85-95гр и темп. ката 800-900гр., а при скорости 120-160 км/ч температура ОЖ 93-105гр и ката до 1000гр поднимается. Получается, что только по городу ездить, чтобы кат не разрушался?
Алексей Абрамов вне форума
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 21:14. Часовой пояс GMT +3.