Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS
FLY
Младший научный сотрудник
Киюшка 2021
1,6 АТ
Сообщений: 327
Получил "Мне нравится"43  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 17.10.2020
12.11.2020 11:42
#31
Сообщение от FLY Посмотреть сообщение
запах уксуса возможен при утечке хладогена
Процитирую себя сам. Выше написано
FLY на форуме
Kartoman
Старший научный сотрудник
КИА РИО X-Line 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 509
Получил "Мне нравится"88  Отдал "Мне нравится"28
В клубе с 13.03.2018
12.11.2020 21:55
#32
Сообщение от pavel 161 Посмотреть сообщение
на предыдущей Мицубиси был кондер-тоже так делал. Но тут климат и катаю уже второй год-запах...
При минус 4 ездите с включённым кондеем?
Kartoman вне форума
pavel 161
Абитуриент
КИА РИО X-Line Лига Европы 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 27
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"20
В клубе с 11.02.2020
13.11.2020 08:17
#33
Сообщение от Kartoman Посмотреть сообщение
При минус 4 ездите с включённым...
климат включен всегда, в авторежиме.
В общем по существу вопроса ничего нового не узнал, а только какие-то "подковырки" услышал...
Вчера вечером загнал на яму - в дренажных отверстиях под капотом и самое интересное в дренажной трубке климата были листья-все прочистил, продул и надеюсь этот "казус" для себя закрыл. Всем спасибо за внимание.
pavel 161 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,591
Получил "Мне нравится"423  Отдал "Мне нравится"229
В клубе с 24.10.2018
13.11.2020 10:13
#34
Сообщение от FLY Посмотреть сообщение
Гугль гласит, что запах уксуса возможен при утечке хладогена.
Фреон не пахнет, вообще! И в этом его коварство, утечку можно обнаружить только специальным течеискателем!
Сообщение от pavel 161 Посмотреть сообщение
если такое будет повторяться-наверное придется обратиться.
Если ваш кондиционер (клима) нормально холодит, то только зря потратите деньги! Скорее всего на испарителе поселились бактерии, от которых идет не просто затхлый, а кисловатый запах, который вы воспринимаете как запах уксуса. Попробуйте воспользоваться баллончиком очистителя для кондиционеров. После обработки испарителя средством как правило все запахи уходят. Сам пользовался несколько раз на других машинах. И неплохо было бы почистить дренаж от испарителя, как это сделать на х-лайн можно легко найти в интернете. Но это только в том случае, если дренаж забился наглухо, а так он обычно хорошо промывается сам конденсатом от испарителя, смешанным с очистителем, который обильно выходит от ванночки испарителя после очистки его средством. Для контроля состояния дренажа я летом периодически заглядываю под машину после остановки если долго работал кондиционер. Наличие приличной лужицы под машиной свидетельствует о том, что дренаж не забит!

Сообщение от FLY Посмотреть сообщение
Процитирую себя сам. Выше написано
Не всегда интернет дает правильные сведения!

Сообщение от pavel 161 Посмотреть сообщение
В общем по существу вопроса ничего нового не узнал, а только какие-то "подковырки" услышал...
Вы спросили - с вами делились знаниями/мнениями, если сами все знаете, то зачем спрашиваете?
Ну а то, что человек не понимает, что светящийся диод, который сигнализирует не о работе кондиционера, а о его готовности к работе в климе, горит постоянно в режиме "авто", то уж простите его!
KENIG вне форума
Kartoman
Старший научный сотрудник
КИА РИО X-Line 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 509
Получил "Мне нравится"88  Отдал "Мне нравится"28
В клубе с 13.03.2018
13.11.2020 21:56
#35
Сообщение от pavel 161 Посмотреть сообщение
климат включен всегда, в авторежиме.
В общем по существу вопроса ничего нового не узнал, а только какие-то "подковырки" услышал..
У меня тоже климат на автомате, но при этом кодней отключён. Я его включаю только когда за бортом температура больше +25. Либо в дождь когда запотели окна.
Не понимаю народ который постоянно ездит с кондеем. Дополнительный расход топлива и нагрузка на пихло.
И это не подковырки. Просто интересна мотивация.
Kartoman вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,591
Получил "Мне нравится"423  Отдал "Мне нравится"229
В клубе с 24.10.2018
14.11.2020 09:47
#36
Сообщение от Kartoman Посмотреть сообщение
У меня тоже климат на автомате, но при этом кодней отключён.
Т.е. используете систему в ручном режиме. И зачем тогда клима? Можно было купить комплектацию с простым кондеем, что я и сделал, убедившись на предыдущей машине, что клима особо не нужна!
Сообщение от Kartoman Посмотреть сообщение
Не понимаю народ который постоянно ездит с кондеем. Дополнительный расход топлива и нагрузка на пихло.
И это не подковырки. Просто интересна мотивация.
Народ постоянно ездит в режиме климы "Авто" потому, что эта система и была создана для автоматического регулирования температуры воздуха в салоне, т.е. - использует ее по назначению. А то, что постоянно горит в этом режиме индикатор компрессора вовсе не означает, что он все время работает! Но зато всегда готов подключиться при необходимости!
И зачем тогда люди покупают авто с более широкой резиной, она ведь тоже влияет и на расход, и на динамику!
KENIG вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Kartoman
Старший научный сотрудник
КИА РИО X-Line 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 509
Получил "Мне нравится"88  Отдал "Мне нравится"28
В клубе с 13.03.2018
14.11.2020 12:40
#37
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Т.е. используете систему в ручном режиме. И зачем тогда клима? Можно было купить комплектацию с простым кондеем, что я и сделал, убедившись на предыдущей машине, что клима особо не нужна!
Я то как раз использую систему в автоматическом режиме. У меня выставлено 23 градуса и она поддерживается автоматически, я не трогаю управление климатической установкой. И включённый кондей тут не каким боком не влияет. Нажать кнопочку летом в жаркую погоду не составляет труда.
А вы без климата крутите постоянно ручку температуры.
У меня в 2008 году был ВАЗ без кондея, но при этом автоматически поддерживалась выставленая температура.
Kartoman вне форума
Борис Сорокин
Студент
 
Аватар для Борис Сорокин
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 91
Получил "Мне нравится"34  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 15.05.2019
14.11.2020 14:17
#38
Сообщение от МихаилG Посмотреть сообщение
Всем доброе время суток! Автомобилю вчера исполнился 1 месяц , пробег 2400 км. Периодически...
Климатом можно пользоваться как угодно и сколько угодно . А чтоб не воняло нужно соблюсти всего одно условие . Испаритель при завершении поездки должен быть сухой .Тогда на нем не заводятся бактерии и ничего не воняет . Для этого минут за 10 до приезда в пункт назначения выключите кондиционер , вентилятору притоднимите обороты ,ваш испарителя за эти минуты обсохнет и вы забудете о вони навсегда . У меня так .
Борис Сорокин вне форума
FLY
Младший научный сотрудник
Киюшка 2021
1,6 АТ
Сообщений: 327
Получил "Мне нравится"43  Отдал "Мне нравится"16
В клубе с 17.10.2020
14.11.2020 16:52
#39
Сообщение от Борис Сорокин Посмотреть сообщение
А чтоб не воняло нужно соблюсти всего одно условие
И я ж об этом писал. Пост №22.
FLY на форуме
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,591
Получил "Мне нравится"423  Отдал "Мне нравится"229
В клубе с 24.10.2018
15.11.2020 09:40
#40
Сообщение от Kartoman Посмотреть сообщение
У меня выставлено 23 градуса и она поддерживается автоматически, я не трогаю управление климатической установкой.
Не обманывайте себя! Без компрессора кондиционера систему нельзя назвать автоматической! И выставленные 23 градуса на дисплее климы не означают в этом случае, что температура в салоне имеет такую же величину. У вас есть еще указатель реальной температуры в салоне?
Сообщение от Kartoman Посмотреть сообщение
Нажать кнопочку летом в жаркую погоду не составляет труда.
Да, не трудно, но это означает, что вы только в этом случае переводите систему в "Авто", а до этого у вас было ручное управление!
Сообщение от Kartoman Посмотреть сообщение
А вы без климата крутите постоянно ручку температуры.
Не постоянно, а когда нужно, и не ручку температуры, а управления заслонками холод/тепло, что тоже не трудно.
Сообщение от Kartoman Посмотреть сообщение
У меня в 2008 году был ВАЗ без кондея, но при этом автоматически поддерживалась выставленая температура.
Удивили! Чем и как она поддерживалась? Очень любопытно узнать!
KENIG вне форума

Метки
запах, киа рио x-line, климат-контроль, кондиционер

Эту рекламу можно отключить.
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 08:29. Часовой пояс GMT +3.