Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
15.04.2020 10:23
#41
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
В двигателе
В каком месте? Как определили?
KENIG вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
15.04.2020 22:52
#42
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
В двигателе
двигатель штука обширная :)

под "нагар" что только не подразумевают... на впуске заслонку чистят, поршни раскоксовывают, нагар на клапанах удаляют...
Provo вне форума
Serdgo
Младший научный сотрудник
KIA RIO X Lain 2018
1,6 АТ
Сообщений: 380
Получил "Мне нравится"56  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 12.04.2020
16.04.2020 03:15
#43
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
двигатель штука обширная :)

под "нагар" что только не подразумевают...
Мне вот тоже интересно. Автомобили у нас довольно новые, наврятли Артем проехал более 50 тысяч км, чтобы уже нагар, да еще и не хилый, появился.

Вроде как нагар появляется на частых коротких поездках, ну может еще топливо не очень. Также еще рекомендуют, если есть нагар, то проехаться с ветерком по трассе сотню км, дабы нагар обгорел.

Так что если нам Артем не ответит, придется доставать с полки хрустальный шар....
Serdgo вне форума
Эту рекламу можно отключить.
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
16.04.2020 09:19
#44
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
Также еще рекомендуют, если есть нагар, то проехаться с ветерком по трассе сотню км, дабы нагар обгорел.
Это рекомендация для свечей, если машина долго ездит в рваных режимах по городу. Нагар в двигателе не обгорит и не исчезнет, он имеет свойство только увеличиваться. Степень нагара в двигателе без разборки можно определить зондом через отверстия для свечей, вряд ли это делалось на той машине, скорее всего увидели темные лаковые отложения на отбойнике клапанной крышки через маслозаливное отверстие. А это признак частой езды сразу на холодном двигателе.
KENIG вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
16.04.2020 10:42
#45
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Это рекомендация для свечей...
Ну не только, а в т.ч. полезно и свечам будет "дать просраться" машинке.

ссылка
ссылка
Provo вне форума
Serdgo
Младший научный сотрудник
KIA RIO X Lain 2018
1,6 АТ
Сообщений: 380
Получил "Мне нравится"56  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 12.04.2020
16.04.2020 14:25
#46
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
скорее всего увидели темные лаковые отложения на отбойнике клапанной крышки через маслозаливное отверстие. А это признак частой езды сразу на холодном двигателе.
Ну не знаю... Гадать теперь можно долго.

Но, на Сиде я проехал 40 тысяч, и частенько у меня были короткие поездки на не прогретом двигателе. Но, ни разу дилер не замечал ни какой нагар при проведении ТО....

Блин, при том, что у нас новые движки, и прекрасное синтетическое масло заливаем.
Serdgo вне форума
Эту рекламу можно отключить.
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
16.04.2020 16:18
#47
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
Но, ни разу дилер не замечал ни какой нагар при проведении ТО....
А как он это мог заметить? Делать лишнюю работу как я писал выше зп свой счет? В лучшем случае - внимательный слесарь мог указать вам на появление отложений, которые можно увидеть, открутив пробку при заливке масла. Но это вы и сам можете сделать. На прошлой машине у меня был плохой режим поездок (в т.ч. часто и без прогрева зимой), и на крышке было много отложений. Надо было поменять прокладку, заодно решил промыть, почистить. После снятия крышки состояние деталей двигателя, которые было видно, не внушало опасений. Пробег был где-то 100 с хвостиком.
KENIG вне форума
Serdgo
Младший научный сотрудник
KIA RIO X Lain 2018
1,6 АТ
Сообщений: 380
Получил "Мне нравится"56  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 12.04.2020
16.04.2020 16:27
#48
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
В лучшем случае - внимательный слесарь мог указать вам на появление отложений,
Артём нам пишет, что был именно НАГАР!! Под маслозаливной крышкой максимум что можно было обнаружить, так это отложения, налет, белую эмульсию, но никак не нагар. Тем более, как я понял, у него второе ТО, то есть 30 000 км, а это совсем мало для наших движков, только если он совсем отвратительное топливо заливал.....

Отсюда вопрос, где у Артёма нагар?

Тем более, Артём пишет: сделал промывку двигателя, так как был не хилый нагар!

То есть, у него нагар не в дроссельной заслонке, а именно в двигателе. Как можно определить нагар в двигателе? Только если открутить свечи и нагар увидеть на них.....

В общем запутанная история. Но у меня ощущение, что Артёма немного развели.... Промывать фактически новый двигатель.......

Пи.си кстати, недавно у меня произошел такой случай, звонит свояк и говорит, лампочка давления масла начала мигать. Начал я с ним теоретизировать, что да как. Слово за слово, дошли мы до того, что он масло не менял уже тыщ 50 как... А что, говорит. Я первый раз менял масло через 30 тыщ км.

Я схватился за голову, говорю масло срочно меняй, и фильтр естественно. И лучше и промывку двигателя сделать. Ну и говорю, машину продавай, так как вкладыши провернутся, дело времени.

Он поменял масло, продавать машину не стал, и сейчас на ней ездит.

Авто шевролет Авео, седан.

Вот у моего примера нагар так нагар.....
Serdgo вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,546
Получил "Мне нравится"416  Отдал "Мне нравится"225
В клубе с 24.10.2018
17.04.2020 09:17
#49
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
Только если открутить свечи и нагар увидеть на них.....
Состояние свечей - совсем из другой оперы! А вот зондом через отверстия можно кое-что увидеть!
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
Но у меня ощущение, что Артёма немного развели....
Скорее всего. Да и посты так не пишутся, как он написал. Нагар - где - как определили - чем и как промывали - вот как надо было написать.
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
Ну и говорю, машину продавай, так как вкладыши провернутся, дело времени.
Если уже не провернулись, то с чего бы им провернуться после замены масла?
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
Под маслозаливной крышкой максимум что можно было обнаружить, так это отложения, налет, белую эмульсию, но никак не нагар.
Именно так я и писал, но мало сведущему человеку можно выдать и за нагар. Кстати, промывка 5-минутка не убирает эти отложения на крышке, так, чуть-чуть видимо что-то смывает, не более того, делал/проверял.
KENIG вне форума
Serdgo
Младший научный сотрудник
KIA RIO X Lain 2018
1,6 АТ
Сообщений: 380
Получил "Мне нравится"56  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 12.04.2020
17.04.2020 13:31
#50
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Состояние свечей - совсем из другой оперы! А вот зондом через отверстия можно кое-что увидеть!
Это для тех, кто понимает. А для других вполне сойдет показать свечи с нагаром, и пояснить, что в двигателе такой же нагар. С зондом еще возиться.....

Хотя если взять вышеописанный нагар, так он не промывается пятиминуткой. Там нужно в свечные отверстия заливать жидкость для раскоксовки.

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Если уже не провернулись, то с чего бы им провернуться после замены масла?
Ну, вероятность этого, как и много другого вполне жизнеспособна, при таком ужасном режиме работы двигателя.

Видел в сервисе вкладыши, все исцарапанные как наждачкой. Тоже долго масло не меняли.

Скопировал из инета, самому лень было много букв набирать:

Но если вы превышаете пробег замены масла на много, и меняете масло, например в 25 – 30000 километров (то есть срок превышен вдвое), то это очень негативно сказывается на вашем двигателе. Масло при таком большом пробеге очень сильно мутнеет и густеет, превращается просто в мазут (некую густую субстанцию). Такое моторное масло не смазывает двигатель, а даже наоборот затрудняет его работу. Все смазывающие каналы и протоки забиваются, наступает масляное голодание двигателя, и рано или поздно двигатель заклинит. А на иномарках это очень дорогой ремонт.

Это и один из худших вариантов развития событий.

Наш же герой превысил срок смены масла даже не в два раза, а в 5!!!!!!
Serdgo вне форума
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 18:40. Часовой пояс GMT +3.