Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS
Serdgo
Младший научный сотрудник
KIA RIO X Lain 2018
1,6 АТ
Сообщений: 392
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"35
В клубе с 12.04.2020
05.11.2020 20:25
#71
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Некоторые так делают сразу после покупки, отказываясь от официального сервиса. Это как страховка по КАСКО, можно не страховать, желая сэкономить деньги, а не повезет - так заплатишь куда как больше! И каждый выбирает свой путь!
Ничего не понял.... Как взаимосвязаны: ТО и гарантия на автомобиль?

Если юридически: никак!

Если практически.... Ну, я, например, уверен, что делаю ТО качественными расходниками и в сервисе, где руки растут из плечей. Так что если будет какая неожиданная поломка, тут даже голову ломать не буду, что она произошла из-за обслуживания не у дилера.

Но... Если юридически подойти к вопросу, даже если клиент проходил все обслуживания у ОД вовремя, при ЛЮБОЙ проблеме, произошедшей из-за какого-либо брака, дилер попытается все свалить на потребителя. А дальше будет ждать реакцию оного, смолчит тот или будет артачиться.

Пи.эс. что вообще у нас за детский сад? У нас что, ЗоПП разный на разные товары? Получается, если я в новую стиральную машину засыпал порошок, купленный в ближайшем магазине, а не у дилера стиральной машины, и крякнул подшипник барабана, производитель мне что, откажет в гарантийном ремонте?

Так почему у нас совсем другое отношение к автомобилю и к гарантии на него?

Пи.эс к пи.эс. собственно, как и с каской. Страховая вначале также будет артачится и смотреть на реакцию клиента, и только потом будет исполнять свои обязательства согласно договора и повреждений на авто.

Сообщение от bairinrif Посмотреть сообщение
Вчера на ТО1 вывернули одну свечу, а она черная, сделали вид что все норм и... закрыли крышку)))
А дальше? Причины то какие, что уже на ТО1 свеча черная? Короткие пробеги. бензин плохого качества, масло поджирает? Или не стали разбираться?
Serdgo вне форума
bairinrif
Студент
КИА РИО X-Line 2019
1.6 МКПП
Сообщений: 82
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 02.02.2020
05.11.2020 20:33
#72
короче надеемся только на себя
bairinrif вне форума
Ворчун55
Доцент
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,148
Получил "Мне нравится"112  Отдал "Мне нравится"284
В клубе с 01.10.2020
06.11.2020 10:17
#73
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Некоторые так делают сразу после покупки, отказываясь от официального сервиса. Это как страховка по КАСКО, можно не страховать, желая сэкономить деньги, а не повезет - так заплатишь куда как больше! И каждый выбирает свой путь!
в гарантии отказать не имеют права, её завод дает, и они должны будут доказать взаимосвязь поломки и того, что ТО не у дилера.
хотя соглашусь, что при крупной поломке это вероятно) по мелочи вряд ли, им и самим выгодно по гарантии чинить

Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
Прошел два ТО у ОД. Ни на одном не предлагали посмотреть свечи.
самому не интересно? ресурс их 30 ткм. дальше работать будут, но зазор большой, что ен страшно, но на электрику нагрузки растут

Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
я думаю, если брать не на блошином рынке, а в магазине, маловероятно, что будет левак
в емексе например смотрел масло в акпп- прифигел от разброса цен, и решил что рисковать не буду.

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Стоимость нормочаса, а значит и цена на работы по ТО одинакова по всем дилерским центрам России. А дальше кто-то накручивает допработы для увеличения, а кто-то дает персональные скидки для привлечения клиентов, тем самым уменьшая цену. Мне, например, скинули 20% за то, что приехал на ТО до 01.11!
у нас нет скидок. только 10% на бонусную карту. 2 дилера. как-то за замену масла, тормозухи да фильтров дороговато 6+ тр, а диагностика и не нужна. а за свечи значит и ещё б доплатил...

Сообщение от denbuz Посмотреть сообщение
Это лишний раз доказывает, что регламенты ТО основываются не на логике, а на жадности представителей марки.
куча диагностик в него входит))

Хочу сказать что мне нечего сказать
Ворчун55 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,588
Получил "Мне нравится"423  Отдал "Мне нравится"229
В клубе с 24.10.2018
06.11.2020 12:33
#74
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
Ни на одном не предлагали посмотреть свечи.
А вы были в ремзоне на ТО? Они ничего не должны предлагать по этому пункту сетки ТО, они должны его выполнить! И в случае обнаружения плохого состояния свечей ПРЕДЛОЖИТЬ вам поменять их!
Сообщение от bairinrif Посмотреть сообщение
Вчера на ТО1 вывернули одну свечу, а она черная, сделали вид что все норм и... закрыли крышку
Черный налет на электродах свечи не означает, что она плохая, скорее - очень много городской езды на небольших оборотах. А вы спросили у них почему свеча черная? Прокатитесь по трассе с высокими оборотами двигателя (с МКПП это легко сделать), свеча должна очиститься. Если нет - искать причину.

Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
Если юридически: никак!
Ну, ну, вы такой крутой юрист? Почитайте условия гарантии повнимательней!
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
Так почему у нас совсем другое отношение к автомобилю и к гарантии на него?
Риторический вопрос! И не у НАС (в России), а вообще, ибо условия гарантии на любой товар определяет его производитель, а государство пытается немного защитить нас законом о защите прав потребителей. Вот где-то между ними и лежит истинная гарантия на любой товар, в т.ч. и на авто!

Сообщение от Ворчун55 Посмотреть сообщение
в гарантии отказать не имеют права
Ох, сколько раз я это слышал, и сколько раз я узнавал, что идеалистические понятия некоторых очень сильно расходятся с суровой реальностью!
KENIG вне форума
Serdgo
Младший научный сотрудник
KIA RIO X Lain 2018
1,6 АТ
Сообщений: 392
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"35
В клубе с 12.04.2020
06.11.2020 12:47
#75
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Ну, ну, вы такой крутой юрист? Почитайте условия гарантии повнимательней!
Юрист я в самом деле крутой. Во всяком случае по административке и по ЗоПП. Как я уже где-то писал, прошлым летом нагрел дилера на 73 тысячи руб.

Но, покажите мне сей пункт в условиях гарантии, где говорится о том, что при обслуживании не у дилера с гарантии авто снимут.

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Риторический вопрос! И не у НАС (в России), а вообще, ибо условия гарантии на любой товар определяет его производитель, а государство пытается немного защитить нас законом о защите прав потребителей. Вот где-то между ними и лежит истинная гарантия на любой товар, в т.ч. и на авто!
Вопрос уже не риторический, юристов уже бесит обсуждать вопрос по гарантии авто.

Да, условия гарантии определяет производитель, но, просто при ПРАВИЛЬНОМ использовании товара.

Также есть статья в ЗоПП, в которой говорится, что если на товар установлен гарантийный срок менее двух лет, но брак товара выявился именно после окончания гарантийного периода, но в пределах двух лет, то продавец (производитель) обязан нести за это ответственность. Правда, в этом случае прописано так: потребитель сам должен доказать, что это брак заводской. То есть, если потребитель уверен, что это именно заводской брак, то в нашем примере он сам делает экспертизу и уже с ней предъявляет претензии продавцу.

Так что государство нас не немножко защищает, а вполне МНОЖКО! Но, наши продавцы просто любят поменьше возится с браком, стараясь находить мнимые предлоги и отказывать покупателям.

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Ох, сколько раз я это слышал, и сколько раз я узнавал, что идеалистические понятия некоторых очень сильно расходятся с суровой реальностью!
Вот то-то и оно, что обычные граждане на всех углах кричат, что с гарантии снимут, при этом даже о ЗоПП и не вспоминают. Да, у нас еще с 90-х идет страх о снятии авто с гарантии.

Но, не только книжечку надо читать, но и договор КП. В частности, в начале 2000-х у меня был случай с Китайским автопромом, когда через год какие-то патрубки потрескались. Приехал к дилеру. А он мне на дверь показывает и на книжку по гарантии, где сказано, что на резиновые изделия и сальники гарантия 6 месяцев. Я унылый уехал домой, повторяя на ходу Отче наш. И дома случилось чудо. Случайно взял в руки ДКП, перечитываю, и на последней странице читаю: Дилер берет на себя дополнительные обязательства по гарантии и увеличивает гарантийные обязательства еще на 6 месяцев, и в том числе на резинотехнические изделия.

Я на следующий день уже вместе с договором к дилеру. Сую ему договор почитать, но он его даже в руки не взял, а сразу машину на подъемник и все работы провели.

Вопрос, он что, про дополнительный пункт в договоре не знал? Знал, просто, как я писал выше, при любых гарантийных обязательствах наши дилеры стараются снять с себя ответственность.

Пи.эс. кстати, за последние примерно три года, после того, как я своим знакомым писал претензию по причине брака в товаре, то все требования продавцы исполняли, хотя до этого, когда мои знакомые приходили к ним без письменной претензии, им всегда отказывали, придумывая разные причины.
Serdgo вне форума
Владимир
Аспирант
КИА РИО X-Line 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 181
Получил "Мне нравится"38  Отдал "Мне нравится"29
В клубе с 05.02.2018
06.11.2020 15:20
#76
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
А вы были в ремзоне на ТО?
Всегда нахожусь в ремзоне возле машины, иначе ТО у них проходить не буду. Где по регламенту на ТО-1 или ТО-2 проверка свечей? Дайте ссылку.

Сообщение от Ворчун55 Посмотреть сообщение
самому не интересно?
Заводские свечи легко ходят 60 тыс., подтверждают люди на форумах. А свои свечи сам посмотрел ровно на 30 тыс. В очень приличном состоянии. Может не на 60 тыс, а 50 тыс ещё посмотрю и поменяю сам. Да и свечи, люди пишут, ставят на ТО-4 не оригинальные, а кого-то "второго сорта". Может не во всех ОД, не знаю.
Владимир вне форума
Эту рекламу можно отключить.
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,588
Получил "Мне нравится"423  Отдал "Мне нравится"229
В клубе с 24.10.2018
06.11.2020 16:13
#77
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
Где по регламенту на ТО-1 или ТО-2 проверка свечей?
Извините, здесь я ошибся, спутал с соседним пунктом.
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
ставят на ТО-4 не оригинальные, а кого-то "второго сорта".
Есть такая категория запчастей: заказываешь по оригинальному номеру, а присылают такую же запчасть с пометкой "Не для использования при ремонте по гарантии". Как я понимаю: есть запчасти, которые напрямую идут на конвейер и к ОД, а есть такие же, но выпущенные для продажи в розницу. Возможно у вторых ниже контроль качества на выходе.
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
Вопрос уже не риторический, юристов уже бесит обсуждать вопрос по гарантии авто.
К сожалению подавляющее большинство населения - не юристы, и не у всех хватает сил, времени, желания и возможностей бодаться до конца. И условия гарантии наверняка ведь тоже пишут (или проходят проверку у них) юристы.
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
Юрист я в самом деле крутой
Тогда вам ли не знать про все хитрости, которые используются при составлении подобных документов. Вот это и есть реалии жизни, когда в омут юридических хитросплетений окунают практически насильно простых людей. Об этом я и писал, упоминая гарантию и КАСКО. Иногда лучше переплатить, чтобы спать и жить более-менее спокойно.
KENIG вне форума
Serdgo
Младший научный сотрудник
KIA RIO X Lain 2018
1,6 АТ
Сообщений: 392
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"35
В клубе с 12.04.2020
06.11.2020 18:15
#78
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
К сожалению подавляющее большинство населения - не юристы, и не у всех хватает сил, времени, желания и возможностей бодаться до конца. И условия гарантии наверняка ведь тоже пишут (или проходят проверку у них) юристы.
Обслуживание у дилера и решение разных проблем по гарантии - не обязательно следуют взаимосвязано. Все еще частенько, наш дилер старается (хотя уже без излишней наглости) свалить проблему на самого пользователя. А дальше все уже зависит от настойчивости заказчика.

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Тогда вам ли не знать про все хитрости, которые используются при составлении подобных документов. Вот это и есть реалии жизни, когда в омут юридических хитросплетений окунают практически насильно простых людей. Об этом я и писал, упоминая гарантию и КАСКО. Иногда лучше переплатить, чтобы спать и жить более-менее спокойно.
Кто бы что бы ни писал и не придумывал про условия гарантийного обслуживания, они НЕ ДОЛЖНЫ противоречить ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ!!!

Пока у нас общество в большинстве своем не будет требовать исполнения законодательства, хоть страхуй, хоть не страхуй, хоть на каждый чих приезжай к дилеру - не означает спать спокойно. У нас пока далеко не каждый дилер или страховщик спешит исполнять свои обязанности без каких-либо уловок.

Пи.эс. тут у меня недавно знакомый спрашивает, можно ли вернуть переплату по КАСКО. Взял машину в кредит на 5 лет, и сразу за все 5 лет оплатил полис КАСКО. А кредит выплатил весь уже в течении первого года. И вот вопрос, можно ли за оставшиеся 4 года вернуть деньги за КАСКО.

Почитал я договор, и.... поплакал вместе с ним... И задал ему вопрос, когда он машину в кредит брал и когда речь зашла о КАСКО, что побудило его оплачивать сразу за весь срок кредитования, почему сразу не позвонил и не спросил?

У нас юристов в каждом доме наверно по две штуки проживают, а мы все надеемся, что само собой все будет хорошо, и стараемся переплатить, мол потом в плюсе будем. Переплата и в плюсе - не следуют одно из другого....
Serdgo вне форума
bairinrif
Студент
КИА РИО X-Line 2019
1.6 МКПП
Сообщений: 82
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 02.02.2020
06.11.2020 20:36
#79
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
А дальше? Причины то какие, что уже на ТО1 свеча черная? Короткие пробеги. бензин плохого качества, масло поджирает? Или не стали разбираться?
Скорее короткие пробеги, бензин 95, масло не ест. Пока в городе до дилера ехал, стоял на светофорах. Но на 20тыс. пробега думаю свечи надо менять.
bairinrif вне форума
Serdgo
Младший научный сотрудник
KIA RIO X Lain 2018
1,6 АТ
Сообщений: 392
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"35
В клубе с 12.04.2020
07.11.2020 00:29
#80
Сообщение от bairinrif Посмотреть сообщение
Скорее короткие пробеги
А двигатель, нормально, быстро прогревается?
Serdgo вне форума
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 18:52. Часовой пояс GMT +3.