Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS
несса
Абитуриент
КИА РИО X-Line 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 5
В клубе с 30.09.2019
07.11.2020 10:35
#81
Подскажите ребятa, что делать с остатком масла Шелл 1 л. В канистре после ТО2?
несса вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,596
Получил "Мне нравится"425  Отдал "Мне нравится"230
В клубе с 24.10.2018
07.11.2020 11:53
#82
Сообщение от несса Посмотреть сообщение
Подскажите ребятa, что делать с остатком масла Шелл 1 л. В канистре после ТО2?
Закупорить и сохранить. Можно будет использовать на доливку при необходимости. При следующей замене масла, если планируете заливать такое же, можно будет заранее купить меньшее количество с использованием остатка.
KENIG вне форума
bairinrif
Студент
КИА РИО X-Line 2019
1.6 МКПП
Сообщений: 82
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 02.02.2020
07.11.2020 19:08
#83
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
А двигатель, нормально, быстро прогревается?
Двигатель прогревается нормально

Интересно по гарантии что-нибудь меняют?
bairinrif вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Serdgo
Младший научный сотрудник
KIA RIO X Lain 2018
1,6 АТ
Сообщений: 392
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"35
В клубе с 12.04.2020
07.11.2020 23:43
#84
Сообщение от bairinrif Посмотреть сообщение
Интересно по гарантии что-нибудь меняют?
Свечи точно менять не будут. Скажут, короткие пробеги, бензин плохой и т.д. Только если сердечник отвалится или прогорит совсем.
Serdgo вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,596
Получил "Мне нравится"425  Отдал "Мне нравится"230
В клубе с 24.10.2018
08.11.2020 10:49
#85
Сообщение от bairinrif Посмотреть сообщение
Интересно по гарантии что-нибудь меняют?
Что-нибудь меняют, если выйдет из строя и посчитают гарантийным случаем!
KENIG вне форума
bairinrif
Студент
КИА РИО X-Line 2019
1.6 МКПП
Сообщений: 82
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 02.02.2020
08.11.2020 13:46
#86
Вот и вопрос: проходить ли ТО-2, 3, 4.... у дилера?
Когда приезжал на ТО-0 1500 км менеджер в открытую спросил о моем желании вырезать кат. Озвучил цену работ по вырезанию ката и прошивке ЕВРО2. Меня это изрядно смутило, на ТО-1 был другой менеджер и ничего крамольного не предлагал))). Вот я и не пойму эти фишки офиц дилера в Магнитогорске.
bairinrif вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Ворчун55
Доцент
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,179
Получил "Мне нравится"114  Отдал "Мне нравится"289
В клубе с 01.10.2020
09.11.2020 07:59
#87
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
Всегда нахожусь в ремзоне возле машины, иначе ТО у них проходить не буду. Где по регламенту на ТО-1 или ТО-2 проверка свечей? Дайте ссылку.
на то-2 должна быть. в ремзоне тоже стараюсь быть лично, даже из интереса.

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Ох, сколько раз я это слышал, и сколько раз я узнавал, что идеалистические понятия некоторых очень сильно расходятся с суровой реальностью!
у меня другой опыт. тойота, около 3 лет и 40 ткм, пройдено только ТО1, а там 10 ткм интервал. без вопросов замена втулок стаба и карданчика рулевого...

Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
Заводские свечи легко ходят 60 тыс., подтверждают люди на форумах. А свои свечи сам посмотрел ровно на 30 тыс. В очень приличном состоянии.
у меня второй такой авто и свечи с пробегом 30+- ткм по моему опыту нуждаются в замене. и у соляриса на четных ТО именно замена. фото свеч заводских с 34 ткм пробега выкладывал тут. однозначна замена

Хочу сказать что мне нечего сказать
Ворчун55 вне форума
Serdgo
Младший научный сотрудник
KIA RIO X Lain 2018
1,6 АТ
Сообщений: 392
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"35
В клубе с 12.04.2020
17.11.2020 03:21
#88
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
И условия гарантии наверняка ведь тоже пишут (или проходят проверку у них) юристы.
Почитал я сию книжицу, под названием: Сервисная книжка, а в ней: Гарантийные обязательства. Ну, во первых, по поводу писания сей книжицы юристами, или же проверяемую юристами. Одно дело - написать, а вот другое дело - исполнить. Это вот как раз две разные вещи. Что бы ни было написано в тоненькой брошюрке, это еще не нарушение ЗАКОНА. А вот что они применят на практике, это уже будем поглядеть.

И так, приступим, помолясь!

1- Объяснить условия гарантийных обязательств корпорации Киа, распространяющиеся на новые автомобили и изложенные в настоящей Сервисной книжке.

После ознакомления с вышеуказанной информацией Вам необходимо расписаться в соответствующем разделе Сервисной книжки.

Дилер вправе отказать Владельцу автомобиля в гарантийном обслуживании в случае отсутствия подписи Владельца автомобиля на стр. 12 Сервисной книжки, свидетельствующей о том, что с гарантийными обязательствами он ознакомлен, условия предоставления гарантии и правила эксплуатации автомобиля разъяснены и понятны.

2- Этот раздел иллюстрирует условия гарантии в месяцах и километрах пробега. Пожалуйста, сверьтесь с соответствующим разделом в данной Сервисной книжке для более детальных разъяснений по каждой позиции.

Примечание: на автомобильные шины, установленные корпорацией Киа, гарантия предоставляется Изготовителем шин.

3- Проводить плановое Техническое обслуживание в соответствии с регламентом, изложенным в сервисной книжке. Полный перечень работ представлен на сайте Киа, в разделе "сервис".

Плановое ТО автомобилей Киа необходимо проводить каждые 12 месяцев или 15000 км (в зависимости от того, что наступит ранее). Например: ТО-1 необходимо проходить через год после продажи или по достижении 15000 км, в зависимости что наступит ранее. Каждое последующее ТО необходимо проводить через 12 месяцев или 15000 км (в зависимости от того, что наступит ранее), после предыдущего ТО.В противном случае гарантия Изготовителя на данный автомобиль может быть ограничена.

Для того, чтобы иметь право на Гарантийное Обслуживание, Вам следует хранить бланки наряд-заказов о прохождении Технического Обслуживания автомобиля. такие записи, сделанные официальным дилером и заверенные его печатью, будут свидетельствовать , что указанные мероприятия были проведены вовремя.


И так, я выписал самое интересное для нас. Где здесь говориться прямым текстом, что если обслуживаться НЕ У ДИЛЕРА, снимут с гарантии, хранить заказ-наряды? Но, мой личный автомобиль, это извиняюсь, не скорая помощь, закон мне не запрещает самому его обслуживать без всяких выписываний заказ-нарядов самому себе, главное, чтоб знаний и умения хватило.

Диктовать разные условия, где надо расписаться, а где не надо, какие бланки каких нарядов и где их хранить - они могут только своей бабушке! При том, корейской!

Еще раз повторюсь, сервисная книжка, это не Законодательный акт, а всего лишь Рекомендации.

Даже если я буду менять масло через 50 тысяч, а у меня двигатель заклинит из-за развалившегося поршня, в котором была раковина при отливке(и это будет установлено), то продавец обязан будет Исполнить свои обязательства в пределах конкретной поломки.

Не надо быть юристом, чтобы запомнить два пункта, относящиеся к гарантии. 1- Срок гарантии, установленный продавцом! 2- Причина обращения, подпадает под гарантию или нет!

Все, остальное нас мало должно интересовать, коль мы не юристы. И дилер тоже не дурак, сразу бежать во весь опор для исполнения своих обязательств тем, у кого вся сервисная книжка в отметках о прохождении ТО. Он сначала репу почешет и подумает, браться за ремонт или может есть возможность отказать.....

Ну и совет тем, кто не проходит ТО у дилера, и у кого случилась проблема. Перед выездом к дилеру, заранее, предчувствуя отказ, пишем претензию в двух экземплярах, и прописываем в ней предполагаемую проблему и требование произвести гарантийный ремонт. И вот когда дилер нам на словах отказывает в связи с не обслуживанием у него, мы ему вручаем претензию под роспись. Частенько этого бывает достаточно, дабы он изменил свою позицию на 360 градусов. Ну а нет, то сейчас, во времена интернета, не так сложно отправить заявление в мировой суд.

Пи.эс. кстати, зашла речь о ТО, и пошел я в машину, изучать сервисную книжку. Открываю, а у меня там ни одной отметки, хотя авто куплен в 18-м году. А прошлое лето у меня как раз прошло в судах с дилером, и он, обидевшись, не стал меня приглашать на ТО.... А я сам закрутился, и забыл про ТО напрочь. И только вот сейчас вспомнил. Хотя по пробегу всего 17 тысяч, но 2 года.... Вот на днях сделал таки ТО у знакомого в сервисе. Дилер пусть обломится.
Serdgo вне форума
Ворчун55
Доцент
Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,179
Получил "Мне нравится"114  Отдал "Мне нравится"289
В клубе с 01.10.2020
17.11.2020 10:41
#89
Сообщение от Serdgo Посмотреть сообщение
А я сам закрутился, и забыл про ТО напрочь. И только вот сейчас вспомнил. Хотя по пробегу всего 17 тысяч, но 2 года.... Вот на днях сделал таки ТО у знакомого в сервисе. Дилер пусть обломится.
это очень плохо. масло, особенно не новое, стареет и от возраста. осадок то сё. залегание колечек например.
а в гарантии зачем бы они отказывали то? им производитель оплачивает работы. пусть и с задержкой. по крупному, там да, сложности есть

Хочу сказать что мне нечего сказать
Ворчун55 вне форума
Serdgo
Младший научный сотрудник
KIA RIO X Lain 2018
1,6 АТ
Сообщений: 392
Получил "Мне нравится"58  Отдал "Мне нравится"35
В клубе с 12.04.2020
17.11.2020 21:05
#90
Сообщение от Ворчун55 Посмотреть сообщение
это очень плохо. масло, особенно не новое, стареет и от возраста. осадок то сё. залегание колечек например.
Ну, я полагаю, не смертельно. Просто прошлым летом практически на Х Лайне не ездили, больше на Сиде передвигались. Вот он стоял в гараже и я про ТО забыл.

Тут мне недавно свояк звонит и спрашивает, отчего начала мигать лампочка давления масла. Начал его расспрашивать..... и пришел в шоковое состояние. Оказывается, масло он менял.... 50 тыщ км назад. И это у него было второе ТО. А первое он сделал через 30 тыщ км. Автомобиль шевролет Авео.

Я ему говорю, срочно масло меняй и машину продавай. Масло он поменял, машину продавать не стал, так на ней и ездит. Теперь меняет каждые 10 тыщ км. Говорит теперь от ТО до ТО доливает примерно 1,5-2 литра масла.

Сообщение от Ворчун55 Посмотреть сообщение
а в гарантии зачем бы они отказывали то? им производитель оплачивает работы. пусть и с задержкой. по крупному, там да, сложности есть
Как зачем? А запугать людей, что снимут с гарантии, если у них за бешенные деньги не будут обслуживаться....

Кстати, провел маркетинговое исследование по замене масла. Итак, купил я масло General Motors Dеxos2 5W-30 5л за 1 442,00 рэ, масляный фильтр Hyundai-KIA 2630035504 за 471 рэ, замена масла - 700 рэ. Всего вышло: 2 613,00 рэ.

Заглянул на сайт Фаворит моторс, стоимость ТО 1 (замена масла и масляного фильтра, плюс осмотр) = 8 455,00 рэ.

Однако.... Решайте сами. Разница получилась 5 842,00 рэ.....
Serdgo вне форума

Метки
киа рио x-line, то-2, то-30000

Эту рекламу можно отключить.
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 22:05. Часовой пояс GMT +3.