Киа Рио X-Line клуб Россия Лента RSS
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
24.09.2019 13:42
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
А почему на 15, а не на 7,5-10-20-30? И почему его не должно хватить на 15? Все эти интервалы ведь весьма условны, и зависят от многих факторов. А дальше владелец просто определяет свою стратегию выбора интервалов замены масла в соответствии со своими понятиями заботы о двигателе. ...
Я ТО прохожу по пробегу, т.к. за год 15-20 тык проезжается обычно.

В такой ситуации логика простая - в гарантийный период ТО по пробегу раз в 15 тык.

На ТО замена масла делается как неотъемлимая часть работ, если пытаться менять раз в 10 тык - получаеся интервал 10-5-10-5 из-за этих ТО. либо потенциальные конфликты в сервисе при попытке отказаться от замены в рамках ТО.
Чтобы получить равномерный график смены масла проще всего тупо удвоить частоту, будто бы тяжелые условия эксплуатации, и получить интервал 7,5-7,5-7,5-7,5 тык.

Вот без ТО раз в ~10 тык - это получилось бы примерно весной и осенью, как раз сезонная замена.
Provo вне форума
Алексей Абрамов
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Алексей Абрамов
КИА РИО X-Line
1.6 АКПП
Сообщений: 201
Получил "Мне нравится"52  Отдал "Мне нравится"24
В клубе с 29.12.2018
24.09.2019 14:29
Сообщение от Эдуард Посмотреть сообщение
...
Сравнение Total QUARTZ 9000 и Hyundai Turbo Syn 5W30 по составу и пакетам есть на ойл клабе. Во втором есть молибден, так что возможно ваше утверждение верно.
Ликви слишком дорого лить, так как живучесть такая же его в двигателе нашем как и менее дорогом.

Сообщение от Andrey44 Посмотреть сообщение
У нас есть допуск ACEA C2. Просто повнимательней мне нужно читать руководство. Следующую замену я его скорей всего и залью.
Можно скрин страницы руководства, где это написано и для какого региона?

Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Я ТО прохожу по пробегу, т.к. за год 15-20 тык проезжается обычно.

В такой ситуации логика простая - в гарантийный период ТО по пробегу раз в 15 тык.
...
Вот без ТО раз в ~10 тык - это получилось бы примерно весной и осенью, как раз сезонная замена
Логику лучше к стилю/условиям эксплуатации привязать и моточасам работы двигателя. Если один город + пробки (тошниловка с прогревами, расстояние за пробег 10-20 км), то и через 5-6тыс.км масло не грех поменять. Если трассовых режим хотя бы 90%, то и через 15 тыс.км нормально. Как пример пробег трасса 5тыс.км ~ 80 м.ч. (из своего опыта). Зимой двигатель постоянно недогрет, в масло попадает бензин и т.д. Моя эксплуатация 50 на 50 трасса/город, поэтому 7,5тыс.км и замена масла ~250-270 м.ч. масло по API SM/SN А5/В5 , если бы лил ILSAC GF-4/5 то через 5тыс.км.
Алексей Абрамов вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
24.09.2019 15:07
Сообщение от Алексей Абрамов Посмотреть сообщение
Логику лучше к стилю/условиям эксплуатации привязать и моточасам работы двигателя. Если один город + пробки (тошниловка с прогревами, расстояние за пробег 10-20 км), то и через 5-6тыс.км масло не грех поменять. ...
Ну это уже паранойя и перебор.

Первая машина была Астра H 2008, проходила ТО по графику, менялось масло раз в 15 тык, продана через почти 7 лет с пробегом 115 тык.

Потом были в семье 2 Мокки - с атмо- и турбомотором. Там встроенный счетчик ресурса масла, замена не на ТО, а а по этому счетчику регламентрована. Получалось примерно 11-12 тык по нему (алгоритм учитывает время работы, характер нагрузки и еще параметры... лень поднимать полное официальное описание).

не знаю, какие уж дожны быть пробки постоянные, чтобы простого ополовинивания регламентного пробега было недостаточно...
Provo вне форума
Эту рекламу можно отключить.
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,596
Получил "Мне нравится"425  Отдал "Мне нравится"230
В клубе с 24.10.2018
24.09.2019 17:02
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
На ТО замена масла делается как неотъемлимая часть работ
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
либо потенциальные конфликты в сервисе при попытке отказаться от замены в рамках ТО.
Кто вам это сказал? Или сами придумали? Заезжайте к ОД, меняйте масло через 10 т.км, будет сделана отметка в книжке, а потом, когда подойдет срок, делайте очередное ТО без замены масла. А через 10т. км снова меняйте! Я так и делал на предыдущем Спортаже, когда пробеги были большие и в основном городские, масло менял в интервале 8-10 т.км.
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
т.к. за год 15-20 тык проезжается обычно
Сообщение от Алексей Абрамов Посмотреть сообщение
Логику лучше к стилю/условиям эксплуатации привязать и моточасам работы двигателя.
А вот это - правильный совет! 15-20 т. км можно за год и чисто в городе наездить, легко, и тогда замена масла на 15 - не совсем правильная!
KENIG вне форума
Andrey44
Абитуриент
КИА РИО X-Line 2018
1.6
Сообщений: 6
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 15.04.2018
24.09.2019 18:48
Сообщение от Алексей Абрамов Посмотреть сообщение
Можно скрин страницы руководства, где это написано и для какого региона?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: maslo.jpg
Просмотров: 30
Размер:	54.0 Кб
ID:	1345
Andrey44 вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,596
Получил "Мне нравится"425  Отдал "Мне нравится"230
В клубе с 24.10.2018
24.09.2019 21:40
@Andrey44, Ну, Россия - не Европа, и тем более - не Китай!
И очень странно, что для Центральной и Южной Америки рекомендуют масло 0w/20, не знают какие там температуры?
А вообще то, что написано в этой книжице, ИМХО, настоящее фуфло, лей что хочешь - мы не виноваты!
Я для подбора масла использую все-таки другие источники, которые говорят, что для корейских атмосферников масло нужно А5/В5.
KENIG вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Dmitriy_DOK
Аспирант
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 99
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"29
В клубе с 17.08.2018
25.09.2019 04:41
@KENIG, Вот именно, не Европа и не Китай. Зимой у нас Сибири -40, летом +40. Зимой выбираем "для Европы" 0w20. Летом для "Алжира" 5w30. Ну это у меня в Сибири. Но у Вас в Калининграде климат. условия другие...
Dmitriy_DOK вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
25.09.2019 08:30
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
Кто вам это сказал? Или сами придумали? Заезжайте к ОД, меняйте масло через 10 т.км, будет сделана...
Мастер-приемщик и сказал

Я ж не говорю, что эт невозможно. ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ написано. Т.е. ВОЗМОЖНО придётся надавить, но необязательно.

Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
...замена масла на 15 - не совсем правильная!
Логика есть, конечно.

Но при этом масса тех, кто ездит на ТО исключительно по регламенту и не жалуется на проблемы с мотором...

Отец сейчас пересаживается на ХЛайн с Лансера 2005 года. Ничего никогда не слышал про ойл-клуб и прочие форумы. Мотор работает как часики, пробег 163 тык.
Provo вне форума
KENIG
Профессор
Рио-Х-Лайн Siena Brown 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2,596
Получил "Мне нравится"425  Отдал "Мне нравится"230
В клубе с 24.10.2018
25.09.2019 09:20
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Мастер-приемщик и сказал
Ну они порой говорят много "пугалок" для клиентов! Поверьте, никакого конфликта не может быть в принципе, если вы в гарантийный период меняете масло у них с укороченным интервалом и соответствующей отметкой в сервисной книжке!
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Но при этом масса тех, кто ездит на ТО исключительно по регламенту и не жалуется на проблемы с мотором...
Уже писали выше, что многое зависит от условий эксплуатации и качества заливаемого масла. Уверен, что есть также много людей, которые получили проблемы с мотором (внутренние, которые сразу и не почувствуешь), придерживаясь регламента замены масла, но не учитывая условия эксплуатации машины.
Сообщение от Provo Посмотреть сообщение
Мотор работает как часики
Дай Бог, чтобы и дальше хорошо работал! А внутрь его заглядывали? Может быть на 170т. вылезут такие проблемы ....?
Но в любом случае ваше право выбирать и масло, и интервал его замены, тут спорить бесполезно!
Сообщение от Dmitriy_DOK Посмотреть сообщение
Вот именно, не Европа и не Китай.
О том и писал, отвечая человеку, который ссылается на то, что написано в руководстве.
Да, у нас с климат среднеевропейский, поэтому нам проще, 5/30 годится на все случаи жизни!
KENIG вне форума
Provo
Доцент
 
Аватар для Provo
КИА РИО X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 1,024
Получил "Мне нравится"213  Отдал "Мне нравится"204
В клубе с 23.09.2019
25.09.2019 10:28
Сообщение от KENIG Посмотреть сообщение
А внутрь его заглядывали? Может быть на 170т. вылезут такие проблемы ....?
Как говорится - "после нас хоть потоп".


Переживать за чужое будущее - затея не имеющая никаких основания и смысла.
Кататься на одном итом же авто 10 лет - не про нас. Значит сотню-полторы тык ресурса - за глаза.
Provo вне форума

Метки
киа рио x-line, масло

Эту рекламу можно отключить.
© Kia Rio X-Line клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:24. Часовой пояс GMT +3.